История кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества

ecobel new

Кафедра экономической географии геолого-географического фа-культета БГУ им. Ленина в октябре 1968 г. разделилась на кафедры экономической географии СССР и экономической географии зарубежных стран. Этому способствовала реализация экономической реформы А.Н. Косыгина, которая предполагала усиление экономического образования и управления. В этот же период произошло резкое увеличение численности студентов на факультете и, соответственно, численности профессорско-преподавательского состава.
   Кафедра экономической географии СССР стала третьей по счету в СССР такого направления. До этого времени такие кафедры были только в Москве и Ленинграде. Ее основал и возглавлял до 1982 г. известный организатор экономического и экономико-географического образования, главный редактор Совинформбюро при Совете Министров СССР, ректор БГИНХ (ныне – БГЭУ), преподаватель в МВТУ им. Баумана, доцент Иван Иванович Трухан.
   С первых дней своего существования кафедра выделилась исследованиями и обучением в области экономической географии СССР и особенно БССР. По результатам деятельности в 1970 г. кафедра экономической географии СССР была признана лучшей кафедрой БГУ им. Ленина. В то время на постоянной основе на кафедре работали доценты А.С. Акинчиц (1907-1974), Г.В. Аниченко (1927-2003), В.П. Бородина (род в 1922 г.), старший преподаватель, затем доцент, Н.И. Журавская (1931-2003).
   За период своей деятельности кафедра создала значительный кад-ровый потенциал экономико-географов Беларуси – как преподавателей, так и специалистов высшей категории, достигла существенных результатов в исследованиях проблем социально-экономической географии. Кафедра способствовала появлению новых кандидатов географических наук в Риге, Воронеже, Львове, Виннице и др. городах.
   И.И. Труханом (1915-2000) за время заведования кафедрой подготовлены 6 кандидатов наук, в том числе И.И. Пирожник, Н.И. Журавская, Л.А. Павлович, С.И. Сидор. Он вел исследования по географии отраслей народного хозяйства Беларуси, был одним из авторов и соредакторов учебников для ВУЗов «География Белоруссии», «Экономическая география СССР (Ч. II) (Киев)», «Экономическая география БССР».
   В 1982-1988 гг. кафедру возглавляла кандидат географических наук, специалист по географии промышленности и АПК Людмила Андреевна Павлович. Она занималась вопросами территориальной организации промышленности г. Минска и пригородной местности, их экологическими проблемами. Читала курс лекций «Экономическая география СССР. Экономические районы», построенный по методу энерго-производственных циклов. В таком виде курс лекций преподавался только в МГУ им. М.В. Ломоносова. Под ее научным руководством кандидатскую диссертацию защитил В.П. Сидоренко.
   Важную роль в становлении кафедры в переходный период сыграла доктор экономических наук, профессор Людмила Васильевна Козловская, которая была заведующей кафедрой с 1988 по 2002 г. В это время (1992 г.) кафедра получила свое современное название, что явилось следствием исчезновения с карты мира СССР. Л.В. Козловская – видный ученый в области региональной экономики и территориальной организации хозяйства, в том числе его инфраструктурного комплекса. Результаты научно-исследовательской работы профессора помещены в монографиях и научных статьях. Издано учебное пособие в виде курса лекций «Социально-экономическая география Беларуси» (в трех частях), опубликован целый ряд пособий. Подготовлены 9 кандидатов экономических наук и один доктор географических наук.
   За период своей деятельности кафедра подготовила значительное количество преподавателей ВУЗов, педагогов, экономико-географов, специалистов по региональной экономике; достигла сущест-венных результатов в исследованиях проблем общественно-географической науки и социально-экономического развития регионов Беларуси.
   В различные годы по дисциплинам кафедры читали лекции профессора МГУ им. Ломоносова И.В. Никольский, А.Т. Хрущев, В.В. Покшишевский, А.Н. Ракитников, В.Г. Крючков, профессор Пермского государственного университета М.Д. Шарыгин, профессор Черновицкого государственного университета Н.Г. Игнатенко.
   В разные годы на кафедре преподавали в качестве штатных преподавателей профессор, кандидат географических наук А.Я. Малышев (1913–1984), профессор, доктор педагогических наук С.И. Сидор (1937–1998), доценты, кандидаты географических наук В.И. Быков, А.И. Тарасенок и В.В. Некриш.
   С 2002 г. по 2014 г. кафедру возглавлял доктор технических наук, нынешний проректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Витальевич Войтов. Во время заведования он прошел путь от проректора БГУ до заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Последние годы И.В. Войтов успешно трудился на посту председателя Государственного комитета по науке и технологиям.
   С 1 сентября 2014 г. заведующим кафедрой назначен кандидат гео-графических наук, докторант Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного универитета Геннадий Зенонович Озем.
   В настоящее время коллектив кафедры представляют профессор, доктор экономических наук Л.В. Козловская, профессор, доктор технических наук И.В. Войтов, доценты, кандидаты географических наук Г.С. Смоляков, В.П. Сидоренко и Г.З. Озем, доцент, кандидат экономических наук Н.И. Богино, старший преподаватель А.Н. Шавель, ассистент И.И. Запрудский, лаборанты Е.В. Усова, Л.Ф. Езерская и В.М. Горчанюк.

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16