История кафедры экономической и социальной географии

Кафедра экономической и социальной географии создана в сентябре 2017 г. в результате объединения педагогических коллективов кафедр экономической географии Беларуси и государств Содружества (1968–2017) и экономической географии зарубежных стран (1937–2017). Кафедрой руководит доктор географических наук, профессор Е. А. Антипова. Однако история экономической географии в БГУ берет свое начало еще в 1920-е гг. на кафедре географии, которую возглавлял профессор А. А. Смолич.

Становление экономико-географического образования связано с именами приглашенных из Москвы в 1930-е гг. доцента В. Е. Зудилина, профессоров М. Н. Смирнова и Н.Е. Рогозина. В. Е. Зудилин стал первым руководителем кафедры экономической географии и был им с 1937 до 1941 гг. С 1943 до 1949 гг. кафедру возглавлял профессор М. Н. Смирнов. Под его руководством были подготовлены первые в республике кандидаты наук по географии льноводства и льняной промышленности (И. И. Трухан) и географии торфяной промышленности БССР (Н. Т. Романовский).

ecof01

Студенты географического факультета с профессором Смирновым М.Н., 1940-е годы

С 1950 по 1968 гг. кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор Н. Е. Рогозин. Автор более 30 научных работ, он подготовил 9 кандидатов наук в области экономической географии, руководил исследованиями народнохозяйственного комплекса Беларуси.

Интенсивное экономическое развитие республики потребовало активизации экономико-географических исследований в стране. Этому также способствовала реализация экономической реформы А. Н. Косыгина, которая предполагала усиление экономического образования и управления. В результате в 1968 г. произошло разделение кафедры на два направления – экономической географии СССР и экономической географии зарубежных стран. Разделение кафедры явилось важным событием, свидетельствующим о повышении роли социально-экономической и политической географии в подготовке национальных кадров с высшим университетским образованием.

Кафедру экономической географии БССР (позже Беларуси и государств Содружества) в разные годы возглавляли: профессор И. И. Трухан (1968–1982), доцент Л. А. Павлович (1982–1988), профессор Л. В. Козловская (1988–2002), профессор И. В. Войтов (2002–2014) и доцент Г. З. Озем (2014–2017).

Состав кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества в начале 1990-х гг. (слева направо - Павлович Л.А., Козловская Л.В., Журавская Н.И., Аниченко Г.В., Казакова Т.Л., Корзун В.М., Сарафинович Л.И., Ридевский Г.В., Некриш В.В., Усова Е.В.)

Кафедру экономической географии зарубежных стран также возглавляли: профессор Н. Т. Романовский (1963–1987), профессор А. В. Томашевич (1987–2002), профессор И. И. Пирожник (2002–2012).

ecof02

Заседание кафедры экономической географии зарубежных стран, 1980-е гг.
(слева направо – Бублис Е.А., Фещенко Ф.С., Кузьмина Т.А., Зайцев В.М., Романовский Н.Т., Пирожник И.И., Майраков М.А., Манак Б.А.)

На кафедрах исторически сложились такие направления исследований, как вопросы рационального размещения и территориальной организации хозяйства (Н. Е. Рогозин, Р. А. Жмойдяк, Ф. С. Фещенко, Н. И. Журавская, Г. С. Смоляков – сельское хозяйство и АПК; Н. Т. Романовский, Л. В. Козловская, Л. А. Павлович, В. В. Некрыш, В. П. Сидоренко – промышленность); проблемы рекреационной географии и развития туризма (И. И. Пирожник, Т. А. Федорцова, В. М. Зайцев, О. А. Мечковская); география населения мира и современная демографическая ситуация (В. Я. Крищанович, Б. А. Манак, Е. А. Антипова, Л. В. Фокеева); развитие общественно-географического образования (А. Я. Малышев, С. И. Сидор, Г. З. Озем и др.).

Программа_перспективного_развития_кафедры_2016-2020 гг.

Рассказать в социальных сетях