Logo chair2014 6 small
ecofor

Кафедра была основана в сентябре 1937 г.

Становление кафедры связано с именами приглашенных из Москвы доцента В.Е. Зудилина, выпускника географического факультета МГУ, и профессора М.Н. Смирнова, известного специалиста в области экономической истории и географии. В.Е. Зудилин стал первым руководителем кафедры и был им с 1937 до 1941 г.

С 1943 до 1949 г. кафедру возглавлял профессор М.Н. Смирнов. Под его руководством были подготовлены первые в республике кандидаты наук: И.И. Трухан (география льноводства и льняной промышленности БССР) и Н.Т. Романовский (география торфяной промышленности БССР).

ecof01Студенты географического факультета с профессором Смирновым М.Н., 1940-е годы

С 1950 по 1968 гг. кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор Н. Е. Рогозин. Автор белее 30 научных работ, он подготовил 9 кандидатов наук в области экономической географии, руководил исследованиями народнохозяйственного комплекса Беларуси.

В 1968 г. встал вопрос о разделении кафедры на два направления – экономической географии СССР и экономической географии зарубежных стран. Разделение кафедры явилось важным событием, свидетельствующим о повышении роли социально-экономической и политической географии мира в подготовке национальных кадров с высшим университетским образованием. Первым заведующим кафедры экономической географии зарубежных стран стал Н. Т. Романовский, который возглавлял кафедру с 1968 до 1987 г. На кафедре развивались несколько научных направлений: экономической и социальной географии, демографии и географии населения (доцент Б. А. Манак), территориальной организации перерабатывающих отраслей АПК (доцент Ф. С. Фещенко). В 1975 году была открыта специализация по краеведению и методике туристско-экскурсионной работы.

ecof02Заседание кафедры экономической географии зарубежных стран, 1980-е гг.
(слева направо – Бублис Е.А., Фещенко Ф.С., Кузьмина Т.А., Зайцев В.М., Романовский Н.Т., Пирожник И.И., Майраков М.А., Манак Б.А.)

В 1987 году кафедру возглавил доктор экономических наук, профессор А. В. Томашевич – известный специалист в области экономики использования природных ресурсов и размещения производительных сил.

С 2002 по 2013 гг. кафедру экономической географии зарубежных стран возглавлял доктор географических наук, профессор И. И. Пирожник, известный ученый, создатель нового в Беларуси научного направления – рекреационной географии. Работа в ряде европейских университетов и приобретенный там опыт позволил профессору И.И. Пирожнику внедрить европейские стандарты в систему подготовки специалистов туристского профиля в БГУ, расширить научные исследования в области рекреационной географии и туристского менеджмента.

ecof03

Сотрудники кафедры, 2004 г.

На кафедре обучаются около 100 студентов. Ежегодный набор на кафедру – 25-30 человек. По 2 человека в год поступают также в магистратуру кафедры для обучения по однолетней магистерской программе.

Chair 2014 small

Сотрудники кафедры, март 2014 г.

С 2013 г. кафедрой руководит доктор географических наук, профессор, Екатерина Анатольевна Антипова. В настоящее время на кафедре экономической географии зарубежных стран работают 7 сотрудников, в том числе 1 доктор наук и 2 кандидата наук. В составе профессорско-преподавательского состава кафедры 1 профессор и 2 доцента.

Сотрудники кафедры, сентябрь 2014 г.

В 2015 году было открыто новое направление в рамках специальности География - геодемография, и в первые в республике произошёл набор на данное направление. Подготовка специалистов будет вестись 4 года и по итогам обучения будет присвоена специальность "Географ. Геодемограф".

Программа_перспективного_развития_кафедры_2016-2020 гг.

ecof09