История кафедры географической экологии

geoecol

Кафедра основана в 1934 г. профессором, д.г.н. И.М. Ивановым, как кафедра физической географии. С 1938 г. кафедрой заведовал доцент, к.г.н. В.А. Дементьев. Впоследствии кафедрой заведовали: профессор, д.г.н. А.Х. Шкляр (1974-1977); доцент, к.г.н. С.М. Зубов (1977-1981); доцент, к.г.н. В.Г. Синякова (1981-1988); профессор, д.г-м.н. Л.А. Демидович (1988-1999); профессор, д.г.н. Марцинкевич Г.И. (1999-2000). В 1999 г. кафедра преобразована в кафедру географической экологии. С 2000 г. кафедру возглавляет профессор, д.г.н. А.Н. Витченко.

Направления научных исследований
: разработка теоретических и прикладных проблем геоэкологии для целей устойчивого развития Беларуси; изучение природных и антропогенных ландшафтов Беларуси; геоэкологическая оценка климата и ландшафтов Беларуси; разработка современных образовательных технологий в системе геоэкологического образования в Беларуси.

Научная школа в области ландшафтоведения и геоэкологии.

Основатель научной школы кандидат географических наук, профессор В.А. Дементьев (1950-60-е годы). Руководитель научной школы в настоящее время – Г.И. Марцинкевич, доктор географических наук, профессор. Лидеры научной школы: Г.И. Марцинкевич, д.г.н., проф., А.Н. Витченко, д.г.н., проф., В.М. Яцухно, к.с-х.н., доц.

geoeco01

Дементьев В.А. работает с картами

Направления развития школы: ландшафтное картографирование территории и классификация природных ландшафтов (В.А. Дементьев, Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицунова); классификация и картографирование антропогенных ландшафтов (Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицунова, И.И. Счастная); исследования сельскохозяйственных ландшафтов (Г.Т. Хараничева, В.М. Яцухно, Н.В. Гагина), рекреационная оценка ландшафтов (И.И. Счастная), Агроэкологическая оценка ландшафтов (А.Н. Витченко), ландшафтная индикация (Н.В. Губин, Ю.М Обуховский), проблемы ландшафтного разнообразия (Г.И. Марцинкевич, И.И. Счастная), геоэкологическая оценка территории (А.Н. Витченко, Г.И. Марцинкевич, М.Н. Брилевский, Н.В. Гагина).

geoecol03

Г.И. Марцинкевич на практических занятиях

Современные направления научных исследований: классификация, оценка и картографирование типов антропогенных воздействий на ландшафты; концепция ландшафтного и комплексного физико-географического районирования Беларуси, методы оценки экологического состояния, устойчивости, экологического потенциала ландшафтов, геоэкологическая оценка и моделирование, ландшафтное разнообразие, методы его оценки, теоретические и прикладные основы оценки агроэкологического потенциала.

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16