История кафедры динамической геологии

geol new

Становление геологического образования в Белорусском государственном университете и в Беларуси связано с академиком Николем Федоровичем Блиодухо (1878-1935), который в июне 1923 г. становится первым заведующим кафедрой геологии университета. В 1934 г. в БГУ основан геолого-почвенно-географический факультет (с 1937 г. – географический). Однако отделение геологии на факультете существовало в течение нескольких периодов (1934-1937, 1951-1958, 1966-1970 гг.). С 1994 г. подготовка геологов осуществляется вновь и продолжается по настоящее время. Организационную и учебную работу на кафедрах геологического профиля факультета выполняли в разные периоды 30-60-х гг. талантливые ученые и педагоги: Н.Ф. Блиодухо, З.А. Горелик, М.А. Громыко, С.Г. Дромашко, А.М. Жирмунский, Н.И. Зуев, М.Ф. Козлов, Д.М. Корулин, И.И. Кроль, К.И. Лукашев, С.С. Маляревич, А.С. Махнач, Н.С. Тараймович, А.В. Фурсенко, М.М. Цапенко, Н.Ф. Чурин, В.Н. Шарай и др.

geol hist1

Студенты-геологи (1953 г.)

На географическом факультете БГУ обучение студентов по специальности «геология и разведка месторождений полезных ископаемых» проводится с 1994 г. Первоначально учебная работа осуществлялась кафедрой почвоведения и геологии (заведующий – профессор В.С. Аношко). 20 мая 1995 г. приказом ректора БГУ на географическом факультете создается кафедра динамической геологии. Ее первым заведующим становится академик НАН Беларуси Р.Г. Гарецкий. В 1997/1998 году кафедру возглавлял доцент С.А. Тихонов. С ноября 1998 г. кафедрой динамической геологии руководит профессор В.Н. Губин. Кафедрой подготовлен ряд выпусков геологов с квалификацией «инженер-геолог». Большая заслуга в этом ранее работавших на кафедре профессоров Р.Г. Гарецкого, Р.Е. Айзберга, Г.В. Зиновенко, доцентов С.А. Тихонова, Д.А. Доминиковской, К.Н. Монкевича, Н.С. Петровой, С.М. Обровец и др.

geol hist2

Сотрудники кафедры (2002 г.)

В 2014 году кафедра разделилась на две самостоятельных: динамической геологии и инженерной геологии  и геофизики.

geol hist3

Сотрудники кафедры (2013 г.)

geol hist4

Сотрудники кафедры (2015 г.)

Направления научных исследований: региональные космогеологические исследования литосферы Беларуси; изучение закономерностей размещения полезных ископаемых Беларуси; разработка методических основ рационального недропользования при разведке и эксплуатации месторождений калийных и каменных солей; эколого-геохимические исследования и мониторинг геологической среды; литогеодинамика и минерагения; исследование четвертичных отложений, гляциоморфологии, гляциотектоники Беларуси.

Особое место в учебно-методической работе кафедры динамической геологии играют геологические экспедиции, которые проводятся в пределах Центральной, Северной и Западной Беларуси (Минский, Городокский и Полоцкий геологические полигоны). Они служат важным звеном в научно-исследовательской работе и подготовке молодых геологов, на кафедре. Геологические экспедиции позволяют провести экспериментальные исследования наиболее интересных в научном и практическом отношениях геологических объектов, собрать уникальный полевой материал по их морфологии и природе, расширить и углубить знания студентов – участников экспедиций по общей геологии, привить навыки к самостоятельной научно-исследовательской работе. От содержания и качества постановки исследований в научной экспедиции многом зависит выбор студентами направления геологии в дальнейшем обучении и жизни.

Важным звеном учебного процесса является работа СНИЛ «Региональная геология и геохимия». Основные направления работы СНИЛ в 2014/2015 уч. г.:

1. Научно-исследовательская

а) Участие в выполнении кафедральной НИР по теме «Разработка геологических критериев прогнозирования полезных ископаемых в Беларуси» (2010‑2015гг), IV кв.2014г. I-II кв.2015г. «Разработка поисковых критериев на основе комплексирования космогеологических, геофизических, геохимических и геолого-геоморфологических исследований» № госрегистрации 20051406. Ответственный  исполнитель темы: канд. геол.-мин. наук В.П. Самодуров (студ. 5 курса: Д. И. Голушко, Ю. А. Глонти, Татур К.Н., Карпалова Т.О., магистрант Е. В. Хилькевич).

б) Участие в выполнении НИР «Разработать экспериментальную технологию геоэкологического мониторинга территорий освоения месторождений твердых полезных ископаемых на основе космической информации» по программе Союзного государства «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг-СГ»), Задание 301/65 2013–2017 гг. научный руководитель проф. В. Н. Губин (студ. 4 курса Кирикович А.В.. студ. 5 курса Д.А. Пашкевич).

2. участие в научных конференциях, семинарах БГУ и других организаций

1) 71 научная конференция студентов и аспирантов БГУ, 16 апреля 2015 г. (Хилькевич Е.В., Пашкевич Д.А. и др.).

2). Выставка кафедр географического факультета («ярмарка вакансий») для абитуриентов (II квартал 2014 г. 8 студентов кафедры динамической геологии, 2—4 курсы)

3) участие в IX Университетских геологических чтениях

3. полевые экскурсии и исследования:

геологические исследования мелового карьера около д. Колядичи (Волковысский район); экспедиция в д. Язно (Миорский район); экспедиция в д. Зябки (Глубокский район) – Полоцкий учебный полигон; экспедиция в меловые карьеры Солигорского и Любанского районов
изучение озерно-ледниковых глин около д. Гайдуковка.

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16