История кафедры общего землеведения и гидрометеорологии

oz

Кафедра общего землеведения и гидрометеорологии создана в сентябре 1973 г. Организатором создания кафедры и первым заведующим стала доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси О. Ф. Якушко

Коллектив новой кафедры включал шесть человек: профессор О. Ф. Якушко, доцент Г. М. Базыленко, старшие преподаватели В. А. Борушко и В. А. Калечиц, ассистенты Л. В. Марьина и С. С. Ковшер). В конце 60-х годов при кафедре уже работала учебная лаборатория озероведения, в которой сформировались молодые специалисты в области лимнологии. Они впоследствии стали основным ядром новой кафедры. В 1973 г. была официально оформлена НИЛ озероведения, создателем и научным руководителем которой была профессор О. Ф. Якушко, а первым заведующим – старший преподаватель кафедры В. А. Калечиц. С 1984 г. на педагогическую работу из НИЛ озероведения на должность ассистента кафедры переходит П. С. Лопух, с 1980 – доц. Ю. Н. Емельянов, с 1977 – проф. В. М. Широков, в 1991 – доц. И. А. Мысливец.

oz01профессор О. Ф. Якушко

С 1998 г. на кафедру переводится группа преподавателей-метеорологов (доц. П. А. Ковриго, Н. П. Хомицкий, М. Л. Демидович). В 1988 г. на основе НИЛ озероведения при кафедре организуется НИЛ мониторинга водных ресурсов (1988 – 2003 гг.), основной задачей научных исследований, которой являлись мониторинговые исследования озер национального парка «Браславские озера». Под руководством профессора О. Ф. Якушко на кафедре сформировалась белорусская лимнологическая школа. Здесь подготовлены и апробированы более десяти диссертаций по проблемам озероведения. Под руководством ведущих профессоров на кафедре сформировались два основных научных направления по проблемам озероведения (проф. О. Ф. Якушко) и искусственных водных объектов (проф. В. М. Широков). Признанием этого явилось проведение в 1989 г. VIII Всесоюзного симпозиума по истории озер. С 1984 по 1995 гг. кафедру возглавляет д.г.н. проф. В. М. Широков, ведущий ученый в области исследования искусственных водных объектов, проблем их взаимодействия с окружающей природной средой. Под его руководством кафедрой реализуется ряд научных проектов по изучению речных и озерных водохранилищ, опубликованы итоговые научные монографии и пособия по проблемам комплексного использования озерных и речных водохранилищ Беларуси.

oz02 профессор В. М. Широков

С 1995 по 2002 гг. кафедрой руководил директор ИПИПРЭ, доктор географических наук, профессор, академик НАН Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь В. Ф. Логинов. В этот период на кафедре были организованы новые специализации по подготовке специалистов ("Гидрология суши", "Метеорология и климатология").

oz03академик НАН Беларуси В. Ф. Логинов

С сентября 2002 г. кафедру возглавил доктор географических наук, профессор П. С. Лопух. В настоящее время в штат кафедры входит 14 человек: проф. П. С. Лопух, доценты П. А. Ковриго, Д. Л. Иванов, Ю. А. Гледко, С.И. Кузьмин (зам.декана по научной работе), Е. В. Матюшевская, Е. В. Логинова, А. Н. Красовский, А. А. Новик, А.А. Макаревич, старшие преподаватели М. В. Кухарчик, Н. М. Юденкова, О. В. Давыденко, ведущие лаборанты Л. М. Кирильчик, И.А. Чернышева.

lopuh

профессор П. С. Лопух

С 2011 года кафедра общего землеведения была переименована на кафедру общего землеведения и гидрометеорологии.

В 2014 году в аудитории 205 открылся кабинет общего землеведения имени профессора Ольги Филипповны Якушко.

kabof01

Научно-исследовательская работа, выполненная на кафедре за последние 10 лет связана с изучением водных ресурсов Беларуси, их качественного состояния, закономерностей эволюционного развития водоемов, обоснованием охраняемых водных объектов и территорий. Важнейшие из завершенных научных работ преподавателями и научными сотрудниками кафедры: оценены изменения и современное состояние водных ресурсов Белорусского Полесья, рек бассейнов Немана, Западной Двины, проведены комплексные исследования природных ресурсов бассейна Днепра, разработаны геоэкологические основы создания, повышения эффективности использования и охраны озерных водохранилищ Беларуси, комплексные исследования взаимодействия исскуственных водоемов с окружающей природной средой и др., ведется рразработка учебников и учебных пособий гидрометеорологического цикла для ВУЗов на белорусском языке.

В настоящее время при кафедре работает научно-исследовательская лаборатория озероведения и группа научных сотрудников, работающих в области мониторинга водных ресурсов. Основные научные исследования были посвящены проблемам эвтрофирования озер. Группой выполнены завершенные исследования посвященные радиационно-экологическому контролю природной среды в зоне влияния Игналинской АЭС; технические проекты по рациональному использованию и охране озерных водоемов Национального парка "Браславские озера; рекультивации пляжной зоны санатория "Сосны"; разработаны рекомендации по рациональной рыбохозяйственной эксплуатации водоемов и прогноз изменения ихтиопаталогического состояния в связи с заселением их моллюском дрейссеной; созданы геоинформационная система Браславского озерного региона; изучены, статистическая модель степени антропогенной трансформации озер, изучены водоемы Березинского заповедника; произведен комплексный лимнологический мониторинг озер НП «Браславские озера»; велась разработка методов эколого-аналитического мониторинга озерных водоемов в условиях загрязнения сточными водами, и др.

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16