История кафедры инженерной геологии и геофизики

inggeo newКафедра инженерной геологии и геофизики самая молодая на географическом факультете. Она была создана 1 сентября 2014 года по приказу ректора БГУ на основании решения Совета Белорусского государственного университета с целью улучшения качества подготовки специалистов по специальности 1-51 01 01 - «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», совершенствования учебного процесса и оптимизации структуры географического факультета. Кадровый состав новой кафедры сформировался путем перехода части сотрудников из кафедры динамической геологии, кафедры почвоведения и земельных информационных систем, а также кафедры физической географии мира и образовательных технологий. В настоящее время на кафедре инженерной геологии и геофизики работают два доктора геолого-минералогических наук и шесть кандидатов наук. Заведует кафедрой доктор геолого-минералогических наук А.Ф. Санько.

inggeo hist 1

Сотрудники кафедры (2014 г.) .

Научно-исследовательская работа, выполняемая сотрудниками и студентами кафедры, связана с изучением четвертичных отложений, проведением инженерно геологических и геофизических исследований, а также изысканиями в области геохимии кайнозойского литогенеза и геотермия платформенного чехла.

В 2015 г. кафедра провела IХ Университетские геологические чтения «Актуальные вопросы инженерной геологии, гидрогеологии и рационального недропользования», которые состоялись накануне Дня геолога.

inggeo hist 2

На IХ Университетских геологических чтениях «Актуальные вопросы инженерной геологии, гидрогеологии и рационального недропользования»

В 2015 г. на кафедре начала работу магистратура, в которой обучается три магистранта, открылся филиал кафедры в научно-исследовательском институте «ОАО БелГОРХИМПРОМ».

В 2014-2015 годах сотрудники кафедры опубликовали 1 монографию и два учебных пособия.

Монографии и пособия, изданные сотрудниками кафедры в 2014 г.
inggeo hist 3 inggeo hist 4 inggeo hist 5
Якубовская Т.В., Литвинюк Г.И., Мотузко А.Н. Корчевское межледниковье Беларуси / Под ред. Р.Г. Гарецкого. Минск, 2014. 161 с.

Зуй В.И. Методы инженерно-геологических и гидрогеологических исследований // Учеб.-метод. пособие. Минск : БГУ, 2014. 263 с.

Санько А. Ф., Кручек С.А. Стратиграфия отложений платформенного чехла Беларуси: метод. рекомендации. Минск: БГУ, 2014. 48 с.

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16