своими руками
Путешествие к географическому центру Беларуси

Результаты конкурса ГИС Нарочь 2017

Narach2017

Пять из девяти дипломов завоевали студенты межкафедральной студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) «ГИС-лаборатория» географического факультета БГУ на конкурсе геоинформационных проектов по природоохранной тематике, проведенном в рамках Школы молодых ученых III Международного научно-практического семинара «Современные технологии в деятельности особо охраняемых природных территорий: географические информационные системы (ГИС), дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)», который проходил 15-17 мая 2017 г. в ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» (к.п. Нарочь).

Гран-при конкурса была удостоена работа «Использование данных ДЗЗ и ГИС-технологий для пространственно-временного анализа зеленых насаждений столицы и областных центров Беларуси». Победителем признан студент четвертого курса Максим Максимов. Научный руководитель – заведующий кафедрой почвоведения и земельных информационных систем (ЗИС) Курлович Д.М.

Дипломом I-й степени были награждены студенты Екатерина Федорович, Алексей Сазонов (пятый курс) и Владислав Даглис (второй курс) за ГИС-проект «Возможности использования локальных ЗИС при изучении антропогенно-трансформированного рельефа (на примере национального парка «Нарочанский»). Научный руководитель – Курлович Д.М.

Одним из дипломов II-й степени конкурса поощрена студентка третьего курса Ирина Игнатовская. Она представила работу «Изучение геохимических особенностей макрофитов Беларуси с использованием ГИС». Научный руководитель – доцент кафедры почвоведения и ЗИС Смыкович Л.И.

Дипломом III-й степени отмечен студент второго курса Евгений Барашко за ГИС-проект «Использование методов автоматизированного дешифрирования данных ДЗЗ для целей создания карт земельного фонда в европейской номенклатуре CORINE Land Cover (на примере национального парка «Нарочанский»)». Научный руководитель – Курлович Д.М. Также одним из дипломов III-й степени конкурса награжден студент пятого курса Михаил Чернушевич. Он представил работу «Оценка ресурсного потенциала национального парка «Нарочанский» с использованием ГИС». Научный руководитель – Смыкович Л.И.

Всего в конкурсе участвовали 27 геоинформационных проектов, выполненных студентами ВУЗов Беларуси, Польши, Украины и России.

Победителям конкурса были вручены ценные призы, а также персональные лицензии геоинформационной системы ArcGIS – наиболее совершенного программного обеспечения в области ГИС-технологий в мире, предоставленные официальным дистрибьютором международной компании Esri в России и странах СНГ – компанией Esri CIS.

Рассказать в социальных сетях

Организационное собрание

Организационное собрание студентов 4 курса по педагогической практике состоится 18 сентября 2017 г. (понедельник) в 9.00 в 311 ауд. Явка обязательна.

После организационного собрания – встреча с групповым руководителем и администрацией учреждения образования.

Совещание кураторов и старост

Во вторник 5 сентября 2017 г. в 11.05 в аудитории 212 состоится совещание старост и кураторов учебных групп 1-5 курсов.

Расписание занятий на установочную сессию 1 курс з/о

Добавлено расписание занятий на установочную сессию для студентов 1 курса заочного отделения.

Собрания студентов 1 и 2 курса дневного отделения

1. Организационное собрание для студентов 1 курса состоится 1 сентября в 8.15 в ауд.312.
2. Организационное собрание для студентов 2 курса состоится 1 сентября в 14.30 в ауд 212.

Социальные группы

TW