своими руками
Музей землеведения

Результаты конкурса ГИС Нарочь 2017

Narach2017

Пять из девяти дипломов завоевали студенты межкафедральной студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) «ГИС-лаборатория» географического факультета БГУ на конкурсе геоинформационных проектов по природоохранной тематике, проведенном в рамках Школы молодых ученых III Международного научно-практического семинара «Современные технологии в деятельности особо охраняемых природных территорий: географические информационные системы (ГИС), дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)», который проходил 15-17 мая 2017 г. в ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» (к.п. Нарочь).

Гран-при конкурса была удостоена работа «Использование данных ДЗЗ и ГИС-технологий для пространственно-временного анализа зеленых насаждений столицы и областных центров Беларуси». Победителем признан студент четвертого курса Максим Максимов. Научный руководитель – заведующий кафедрой почвоведения и земельных информационных систем (ЗИС) Курлович Д.М.

Дипломом I-й степени были награждены студенты Екатерина Федорович, Алексей Сазонов (пятый курс) и Владислав Даглис (второй курс) за ГИС-проект «Возможности использования локальных ЗИС при изучении антропогенно-трансформированного рельефа (на примере национального парка «Нарочанский»). Научный руководитель – Курлович Д.М.

Одним из дипломов II-й степени конкурса поощрена студентка третьего курса Ирина Игнатовская. Она представила работу «Изучение геохимических особенностей макрофитов Беларуси с использованием ГИС». Научный руководитель – доцент кафедры почвоведения и ЗИС Смыкович Л.И.

Дипломом III-й степени отмечен студент второго курса Евгений Барашко за ГИС-проект «Использование методов автоматизированного дешифрирования данных ДЗЗ для целей создания карт земельного фонда в европейской номенклатуре CORINE Land Cover (на примере национального парка «Нарочанский»)». Научный руководитель – Курлович Д.М. Также одним из дипломов III-й степени конкурса награжден студент пятого курса Михаил Чернушевич. Он представил работу «Оценка ресурсного потенциала национального парка «Нарочанский» с использованием ГИС». Научный руководитель – Смыкович Л.И.

Всего в конкурсе участвовали 27 геоинформационных проектов, выполненных студентами ВУЗов Беларуси, Польши, Украины и России.

Победителям конкурса были вручены ценные призы, а также персональные лицензии геоинформационной системы ArcGIS – наиболее совершенного программного обеспечения в области ГИС-технологий в мире, предоставленные официальным дистрибьютором международной компании Esri в России и странах СНГ – компанией Esri CIS.

Рассказать в социальных сетях

Отъезд на учебные практики студентов заочного отделения

Отъезд студентов заочного отделения 2, 3, 4 курсов на учебные практики на УГС «Западная Березина» состоится 01 сентября 2017 г.

1. Сбор на факультете с вещами – 8 час. 00 мин.
2. Инструктивное совещание в ауд. 116 в 8.15.
3. Погрузка в автобусы и отправление в 8.30.

Вступительные экзамены в магистратуру

Прием документов в магистратуру в 2017 году проводится по специальностям:
Геоэкология
Общая и региональная геология

Вступительные экзамены.
Дополнительный экзамен: 6 июля 2017 г. в 10.00
География – каб.322
Геоэкология – каб.317
Общая и региональная геология - каб.124

Основной экзамен: 7 июля 2017 г. в 10.00
География – каб.322
Геоэкология – каб.317
Общая и региональная геология - каб.124

Начало учебных занятий 1 сентября 2017 года Технический секретарь: Гисова Людмила Викторовна (каб.315, раб.тел.209-54-84).

Прием документов в магистратуру

Прием документов в магистратуру - к. 315 с 27 июня по 05 июля 2017 г. с 9.00 до 18.00, в субботу - с 9.00 до 15.00. Перерыв на обед - с 13.00 до 14.00.

2 и 3 июля 2017 г. - выходные дни.

Расписание консультаций 1, 3 и 4 курс дневное

Добавлено расписание консультаций для 1, 3 и 4 курсов дневного отделения в летнюю сессию 2016-2017 учебного года.

Социальные группы

TW