своими руками
Празднование 75-летия факультета
Путешествие к географическому центру Беларуси
Музей землеведения

Команда «Юные геологи Беларуси» завоевала III-е общекомандное место на I-й Международной полевой олимпиаде юных геологов

В последние годы в Российской Федерации и странах СНГ успешно развивается и набирает силу детско-юношеское геологическое движение, ставшее подлинной школой воспитания молодежи и школьников в духе бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде.

В феврале 2017 года от Федерального агентства по недропользованию Минприроды России в адрес Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь поступило приглашение принять участие в XI-й Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов и I-й Международной полевой олимпиаде юных геологов.

126

Сотрудники филиала «Институт геологии» ГП «НПЦ по геологии» проделали огромную работу, чтобы наша команда под эгидой Минприроды и Минобразования впервые представила страну на соревнованиях. Подготовку белорусской команды юных геологов провели при поддержке географического факультета Белорусского государственного университета, филиала «Институт геологии» ГП «НПЦ по геологии» и ОАО «Белгорхимпром».  Мероприятие проходило с 31 июля по 9 августа в г. Кемерово (Сибирский федеральный округ, Российская Федерация).

Команду представляли восемь учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска». Всего в олимпиаде приняли участие более 300 юных геологов из 35 команд, представлявших различные субъекты Российской Федерации и страны СНГ.

Руководителями команды «Юные геологи Беларуси» выступили заведующий кафедрой почвоведения и земельных информационных систем географического факультета БГУ Дмитрий Курлович и заместитель директора по учебной работе  ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» Жанна Гвозд.

Школьники из Беларуси завоевали I-е место среди иностранных команд в соревнованиях «Описание геологического памятника», «Геологический отчет», «Радиометрия»; II-е – в соревнованиях «Геологический маршрут», «Палеонтология», «Шлиховое опробование; на III-е место вышли в соревновании «Гидрогеологии».

135

Не подвели команду ребята, принимавшие участие в геологических конкурсах. Учащийся 9-го класса Артем Волчёк занял I-е место в номинации «Занятие геологического кружка» конкурса «Рисунок», а учащаяся 10-го класса Юлия Гаврилюк завоевала II-е место в номинации «Структуры горных пород» конкурса «Поделка из камня».

В свободное от геологических соревнований и конкурсов время члены команды участвовали в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Школьники заняли I-е место среди 35-и команд в соревнованиях по футболу и волейболу, выиграли конкурс творческой самодеятельности (номинация «Музыкальный жанр»), оказались вторыми в конкурсе визиток команд.

Спонсорами команды «Юные геологи Беларуси» выступили филиал «Институт геологии» ГП «НПЦ по геологии» (директор – Березко О.А.), ГП «Белгосгеоцентр» (директор – Василюк М.Я.),  Ассоциация Российской Федерации «Научно-технический центр инновационного недропользования» (президент Ассоциации – Калмыков Д.А.).

Рассказать в социальных сетях

Организационное собрание

Организационное собрание студентов 4 курса по педагогической практике состоится 18 сентября 2017 г. (понедельник) в 9.00 в 311 ауд. Явка обязательна.

После организационного собрания – встреча с групповым руководителем и администрацией учреждения образования.

Совещание кураторов и старост

Во вторник 5 сентября 2017 г. в 11.05 в аудитории 212 состоится совещание старост и кураторов учебных групп 1-5 курсов.

Расписание занятий на установочную сессию 1 курс з/о

Добавлено расписание занятий на установочную сессию для студентов 1 курса заочного отделения.

Собрания студентов 1 и 2 курса дневного отделения

1. Организационное собрание для студентов 1 курса состоится 1 сентября в 8.15 в ауд.312.
2. Организационное собрание для студентов 2 курса состоится 1 сентября в 14.30 в ауд 212.

Социальные группы

TW