Трансграничное природоохранное сотрудничество Литвы и Беларуси

blintpr01

В декабре 2014 года завершился проект Международной технической помощи «Менеджмент трансграничных особо охраняемых территорий Алитусского уезда и Гродненской области и их интеграция в Паневропейскую экологическую сеть» (LLB 2-175), направленный на укрепление инициативы Беларуси и Литвы по развитию международного сотрудничества для совместного управления и мониторинга приграничных охраняемых природных территорий, усиление охраны природы и развитие туризма на территории двух стран.

Реализация проекта осуществлялась по Программе трансграничного сотрудничества Латвия Литва Беларусь в рамках европейской инициативы добрососедства и партнерства. Бюджет – 284,8 тысячи евро (3867,6 млн. бел. руб.).

enpi
С литовской стороны в проекте приняли участие Фонд природного наследия Литвы, национальный парк «Дзукия» и природный резерват «Чяпкеляй», биосферный резерват «Жувинтас», региональный парк «Вейсеяй», Государственная служба по особо охраняемым территориям при Министерстве охраны окружающей среды Литовской Республики; со стороны Беларуси Белорусский государственный университет, который представляли сотрудники научно-исследовательской лаборатории экологии ландшафтов географического факультета, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, а также Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, республиканские ландшафтные заказники «Озеры» и «Котра».
Территорией проекта явился регион Белорусско-Литовского Понеманья, включающий трансграничные природные территории с литовской и белорусской стороны национальные парки, резерваты и парки, памятники природы, водоохранные зоны и зоны отдыха. Эти особо охраняемые природные территории площадью около 500 тысяч гектаров относятся к Паневропейской экологической сети, создаваемой для свободной миграции животных и растений, сохранения их естественной среды обитания. Отсутствие единого подхода к природоохранным мероприятиям по разные стороны государственной границы определило необходимость разработать предложения по совместному стратегическому планированию и развитию охраняемых территорий, вовлечению в эти процессы местных жителей, а также развитию экологического и этно-культурного туризма, издать рекламные и информационные материалы. «Сохраняя – развивать» – используя с максимальной пользой для белорусской и литовской стороны уникальные богатства бассейна реки Неман, не нарушая естественный баланс растительного и животного мира, работая по единым правилам. И как один из важнейших результатов проекта – создание единого белорусско-литовского плана управления природной территорией «Чяпкеляй–Котра», а также концепции биосферного резервата, расположенного на территории Литвы, Польши и Беларуси, что позволит совместно управлять и охранять ценные природные комплексы белорусско-литовского Понеманья.

blintpr02
В результате в выполнения проекта издан буклет «От Марыхи до Котры»: охраняемые природные территории Белорусско-Литовского пограничья» и карта региона, представляющая возможные туристические маршруты. Буклет содержит информацию и фотоматериалы, посвященные природным и историко-культурными достопримечательностям белорусско-литовского Понеманья. Изданные материалы переданы в природоохранные организации, учебные заведения, туристические фирмы, министерства и другим государственным и общественным организациям.

blintpr03

Рассказать в социальных сетях