Конкурс белорусско-пакистанских НТП

В рамках реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в области науки и технологий от 29 мая 2015 г. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство науки и технологий Исламской Республики Пакистан объявили конкурс совместных научно-технических проектов на 2017-2018 гг. по следующим тематическим направлениям:

материаловедение и инженерное дело;

нанотехнологии;

микроэлектроника;

сельское хозяйство и биотехнологии;

медицина и фармация;

инновационная политика в области науки и технологий;

технологии возобновляемой энергетики;

информационные и коммуникационные технологии;

стандартизация, развитие системы тестирования и оценки качества;

промышленная химия и разведка минеральных ископаемых;

функциональное питание и пищевая безопасность.

В соответствии с Положением о международных научно-технических проектах, выполняемых в рамках международных договоров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 августа 2003 г. № 1065, заявки на участие в конкурсном отборе (комплект форм) представляются в ГКНТ государственным заказчиком - Министерством образования Республики Беларусь.

Заявка должна в том числе содержать:

подготовленный в установленном порядке бизнес-план (по проектам, направленным на создание и/или освоение новых технологий и/или видов продукции (работ, услуг);

письменные обязательства государственного заказчика и/или других заинтересованных по практическому использованию результатов исследований и разработок, полученных при реализации проекта (для проектов прикладного характера);

письменные обязательства государственного заказчика и/или других заинтересованных по долевому участию в финансировании затрат по проекту в размере не менее 50 процентов общего объема планируемых на эти цели средств (по проектам, в рамках которых планируется выполнение опытно-конструкторских и опытно-технологических работ);

копию договора о сотрудничестве с зарубежной организацией партнером;

экспертное заключение о возможности опубликования материалов в печати и других средствах массовой информации.

Кроме того, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2015 г. № 431 <О порядке функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз> для проведения научно-технической экспертизы необходимо также дополнительно представить акт ведомственной экспертизы (организации-исполнителя проекта).

Для дальнейшего направления в Министерство образования Республики Беларусь и ГКНТ заполненные формы в печатном (в трех экземплярах) и электронном (на CD-диске) видах необходимо представить не позднее 24 марта 2017 г. в Главное управление науки БГУ (корпус ФМО, к. 410).

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте ГКНТ www.gknt.org.by (в разделе <Международное сотрудничество>).

ГКНТ проинформировал, что пакистанский Институт информационных технологий COMSATS и Центр исследования топлива при Пакистанском совете научных и промышленных исследований ищут партнеров по следующим тематическим направлениям: биология, медицина (онкозаболевания), энергетика и новые виды топлива.

За помощью в поиске партнеров и получением дополнительной информации можно обращаться в ГКНТ (Лозникова Светлана Жоржевна, тел.: 284-07-51), а также в белорусское отделение белорусско-пакистанского центра (Гуринов Евгений Александрович, тел.: 209-43-26, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16