3 mezhvuz konf 1

13 мая 2016 года на географическом факультете БГУ состоялась III Межвузовская студенческая конференция с международным участием «Демографические риски XXI века», организованная в рамках проекта «Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь» кафедрой экономической географии зарубежных стран.Проект финансируется Правительством Российской Федерации, Фондом ООН в области народонаселения и ЮНИСЕФ. Национальное исполнительное агентство проекта – Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В торжественном открытии конференции приняли участие: Представитель Национального координатора проекта от Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь М.Б. Артеменко; руководитель проекта М. Соколова; Председатель оргкомитета, декан географического факультета БГУ, д.г.н. Д.Л. Иванов; Сопредседатель организационного комитета от международной стороны участников С.В. Ионцева (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Россия); Сопредседатель организационного комитета от международной стороны участников Г. Бегадзе (Государственный университет им. И. Чавчавадзе, Грузия); Сопредседатель оргкомитета, зав. кафедрой экономической географии зарубежных стран БГУ, д.г.н., профессор Е.А. Антипова.

Работа конференции была организована по трем секциям: «Демографическое развитие, миграция населения и социальные риски в условиях глобализации»; «Региональные социально-экономические и геоэкологические вызовы современности»; «Региональные проблемы развития туризма».

В конференции приняли участие более 80 докладчиков из ведущих университетов России (Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Курский государственный университет), Беларуси (Белорусский государственный университет, Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина и др.), Украины (Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина), Грузии (Государственный университет им. И. Чавчавадзе).

Научные результаты были опубликованы в сборнике материалов конференции.

В ходе конференции состоялся мастер-класс молодых ученых «Методика построения и компьютерного дизайна трехмерного картографического изображения» (А.Р. Герман, БГУ) и «Разработка атласа потенциальной конфликтогенности на примере Ленинградской области» (коллектив авторов, Санкт-Петербургский государственный университет). Авторы получили дипломы в номинации «Лучшее картографическое отображение научных результатов».

Все участники конференции получили сертификаты об участии в конференции. Лучшие доклады получили дипломы в четырех номинациях «Дебют в науке», «Интересная методика», «Лучшая презентация научного доклада», «Лучший научный доклад о Беларуси».

3 mezhvuz konf 2

Рассказать в социальных сетях