17-18 ноября 2016 года на географическом факультете БГУ состоялся Межвузовский семинар «Социально-экономическая география в XXI веке: региональное развитие», посвященный 125-летию со дня рождения профессора А.А. Смолича.

В торжественном открытии семинара приняли участие: Председатель оргкомитета, декан географического факультета БГУ, д.г.н. Д.Л. Иванов; Сопредседатель оргкомитета, зав. кафедрой экономической географии зарубежных стран БГУ, д.г.н., профессор Е.А. Антипова, сопредседатель оргкомитета, зав. кафедрой экономической географии Беларуси и государств Содружества БГУ, к.г.н., доцент Г.З. Озем, заведующая Литературным музеем Максима Богдановича Запартыка М.М.

17 ноября 2016 г. проходили пленарное и секционные заседания по четырем секциям: «Научное наследие А.А. Смолича, демографическое развитие и социально-демографические риски регионов и стран в условиях глобализации, геоэкологические аспекты стратегии устойчивого развития»; «Современные структурные и территориальные сдвиги в развитии мирового хозяйства и туризма»; «Инновационные факторы социально-экономического развития Беларуси и ее регионов», «Природно-ресурсный потенциал регионов и стран как фактор устойчивого развития».

18 ноября 2016 г. был экспедиционный день семинара с проведением учебной экскурсии на тему: «Развитие местной промышленности в регионах Беларуси: прошлое, реалии и перспективы» (маршрут по Центральной Беларуси).

В семинаре приняли участие более 40 докладчиков из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов Беларуси, а также из Смоленского университета искусств и Смоленского государственного университета.

Научные результаты были опубликованы в сборнике рефератов семинара. Все участники семинара получили сертификаты об участии.

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16