Периферизация сельских территорий: взгляд на проблемы из Германии

Периферизация сельских территорий: взгляд на проблемы из Германии

С 14 по 16 марта 2018 года в г. Вилейке и д.Кривое Село Вилейского района Минской области состоялся немецко-белорусский семинар в рамках проекта FpB-1644 «Периферизации сельской местности как вызов». Семинар организован общественным объединением «Белорусское географическое общество» (ОО «БГО», г.Минск), ассоциацией Einstieg e.V. (Грайфсвальд, Германия), общественным объединением по содействию устойчивому развитию Вилейского региона "ЗОВиК" при поддержке Вилейского районного исполнительного комитета.

В ходе первого дня тренинга Сергей Тарасюк, руководитель Международного фонда развития сельских территорий, рассказал о новых возможностях подготовки проектных заявок для дальнейшей работы по реализации разработанной Стратегии устойчивого развития Кривосельского сельского Совета. Новым направлениям развития агротуризма на проектной территории был посвящен доклад и презентация Алексея Яротова (ОО «БГО», г.Минск). В заключение Всеволод Рагойша (Местный информационно-просветительский фонд «Новая Евразия»), провел фокус-группу с местным населением.

15-16 марта в докладах немецких экспертов Ш.Гэртнера (Институт Работа и Техника, Гельзенкирхен) и К.Крэтчмера (муниципалитет Глаубурга) были продемонстрированы каким образом местные администрации муниципалитетов Германии включаются в процесс активизации и мобилизации сельских жителей с целью создания предпосылок для реализации курса на устойчивое сельское развитие.

Общим лейтмотивом проведенного тренинга было преломление Целей устойчивого развития применительно к локальному развитию Вилейского региона, под девизом Дортмундского международного образовательного центра: «Устойчивый регион – сильная страна».

Тренинг состоялся при содействии Программы поддержки Беларуси (ППБ), которая реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).