День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22 июня 2018 года в «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны» на географической станции «Западная Березина» прошло мероприятие, посвященное 77 годовщине начала Великой Отечественной войны.
88 студентов географического факультета, 7 студентов военного факультете специальности «ГИС-военного назначения» и 16 преподавателей почтили память жертв войны. Заместитель декана географического факультета В.В. Махнач отметил: «Эта дата напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.»

Во время общего собрания были приспущены флаги и минутой молчания студенты и преподаватели почтили память всех участников Великой Отечественной войны.
В 9 часов утра 22 июня 2018 года 4 преподавателя и 21 студент отправились к мемориалу сожжённой деревни Кражино. К памятнику погибшим мирным людям был возложен венок с надписью: «В память о жителях деревни Кражино от студентов и преподавателей Белорусского государственного университета.»
Заместитель декана географического факультета В.В. Махнач, председатель Белорусского географического общества А.Е. Яротов и студенты зажгли свечи возле памятника «Скорбящей матери» в деревне Кражино.
Основной лейтмотив мероприятий – почтить память погибших в Великой Отечественной войне, вспомнить об их героическом подвиге во имя жизни будущих поколений.