Географический диктант РГО 2018

Географический диктант РГО 2018

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз.

Белорусское географическое общество, географический факультет БГУ в рамках партнерства с Русским географическим обществом приглашают принять участие в Географическом Диктанте РГО.

Зарегистрироваться для прохождения диктанта в стенах географического факультета в г. Минске можно по ссылке.

Диктант будет проходить в корпусе Географического факультета на 3 этаже, 312 ауд.
Распорядок работы площадки 11 ноября:
11:00 - начало работы площадки;
11:00-12:00 - сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;
12:00-12:30 - викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;
12:30-13:00 - написание Диктанта;
13:15-13:30- сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
13:30- закрытие площадки.
Проход на территорию организации со стороны юридического факультета по спискам, просим взять с собой документ, удостоверяющий личность.

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на площадку окончена!

По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.

Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Условия и порядок проведения акции – в Положении о проведении Географического диктанта.

Ознакомиться с заданиями Диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно здесь.

Напомним, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников Диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах.