Geofocus–2019: итоги конкурса

Geofocus–2019: итоги конкурса

В день весеннего равноденствия 21 марта 2019 года на географическом факультете БГУ праздновали День Географа. Традиционно в этот день проходит награждение лучших преподавателей и студентов за успехи в учебе и общественной жизни факультета.

Уже второй год в рамках Дня Географа проводится торжественная церемония награждения победителей ежегодного открытого географического фотоконкурса «GeoFocus». Организатором фотоконкурса выступает кафедра физической географии мира и образовательных технологий географического факультета БГУ при содействии Белорусского географического общества.

В этом году II Открытый фотоконкурс «Geofocus–2019» проводился по следующим номинациям: 1 – «Моя малая Родина», 2 – «Природная идиллия», 3 – «Планета в лицах». В конкурсе приняли участие более 250 фоторабот. Участвовали студенты, выпускники и преподаватели географического факультета и других факультетов БГУ, представители других университетов Беларуси, учителя и учащиеся школ и гимназий не только Минска, но и других городов страны, а также любители географии.

По мнению жюри победителями стали:

• В номинации «Моя малая Родина» – Устинов Артём с фотоработой «Ворота Минска»;
  • В номинации «Природная идиллия» – Евдокименко Анна с фотоработой «Грибной риф»;
  • В номинации «Планета в лицах» – Копычко Михаил с фотоработой «Дружба».

Кроме основных победителей, выбранных членами жюри, дополнительно в каждой номинации был предусмотрен приз зрительских симпатий. Эту награду получили авторы работ, набравших наибольшее количество голосов в результате онлайн-голосования в группе кафедры физической географии мира и образовательных технологий в социальной сети «ВКонтакте».

Победители зрительского голосования:

• В номинации «Моя малая Родина» – Светогор Дарья, фоторабота «Раннее утро»;
  • В номинации «Природная идиллия» – Даниленко Константин, фоторабота «Зимнее озеро»;
  • В номинации «Планета в лицах» – Добралежава Виктория, фоторабота «Израиль».

За активное участие в фотоконкурсе грамотой и специальным призом жюри «Юный географ» награждены учащиеся ГУО "Средняя школа №51 г. Минска" Ардяко Анастасия, Грибанов Егор, Срабач Егор и учитель географии Шепелькевич Светлана Адамовна.

На торжественную церемонию награждения победителей были приглашены финалисты и спонсор фотоконкурса Франтишек Жилко, действительный член ОО Белорусское географическое общество. Организаторы мероприятия выражают благодарность Франтишеку Жилко за оказанную спонсорскую помощь в организации фотоконкурса и идеи для будущих конкурсов данного формата.

Мы благодарим всех за участие, поздравляем победителей и ждем Вас на III Открытом географическом фотоконкурсе «Geofocus–2020»!!!