Белорусские учащиеся под руководством преподавателей БГУ стали призерами Baltic iGeo-2019

Белорусские учащиеся под руководством преподавателей БГУ стали призерами VI Балтийской международной олимпиады школьников по географии (Baltic iGeo-2019). Мероприятие завершилось в начале июля в г. Калининград (Россия).
Серебряную медаль завоевал девятиклассник Гимназии № 1 г. Бреста Денис Рабчук, а одиннадцатиклассница Гимназии № 2 г. Витебска Марта Шпиндерстала обладателем бронзы
В этом году на олимпиаде Беларусь представила сборная из восьми школьников различных регионов страны. Сертификатами участников награждены: одиннадцатиклассник Дмитрий Бартош (Минский государственный областной лицей), десятиклассники Александр Шпаковский (Гимназия № 10 г. Гомеля), Дмитрий Шпартов (Гимназия № 33 г. Минска), Владислав Войнелович (Гродненская городская гимназия) и девятиклассники Денис Рабчук (Гимназия № 1 г. Бреста), Никита Королев (Гимназия № 31 г. Минска), Дмитрий Михасько (Гимназия № 2 г. Витебска).
Руководителями белорусской сборной выступили старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии факультета географии и геоинформатикиБГУ Илья Запрудский и старший преподаватель кафедры экологического мониторинга и менеджмента факультета мониторинга окружающей среды МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ Андрей Родькин.
Всего участниками олимпиады стали 46 старшеклассников из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.
Программа состязания включала несколько туров на выявление знаний в области геоморфологии, составления карт размещения крупных спортивных объектов в пределах города, анализа интенсивности склоновых и береговых процессов в прибрежной части и сезонности туристско-рекреационной инфраструктуры.
В этом году рабочим языком олимпиады был английский.
Организаторами состязания выступили Русское географическое общество, Балтийский федеральный университет им. И. Канта и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
Отметим, благодаря призовым местам на VI Балтийской международной олимпиаде Денис Рабчук и Марта Шпиндер удостоены права представить Беларусь на XVI Международной географической олимпиаде, которая пройдет с 30 июля по 5 августа в г. Гонконг (Китай).