II Международная полевая олимпиада юных геологов
Студенты на стажировке в Швеции
К центру Беларуси
Каменная сказка
На геобазе Западная Березина

II Международная полевая олимпиада юных геологов

С 27 июля по 4 августа 2019 года в городе Новосибирске проходила II Международная полевая олимпиада юных геологов. Олимпиада направлена на развитие интереса к наукам о Земле.

Участие в Олимпиаде приняли 39 команд из 7 стран (Россия, Монголия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Беларусь).

Национальная команда Республики Беларусь была представлена учащимися СШ N 53:

  • Казановская Ульяна Валерьевна
  • Кузьмар Марина Витальевна
  • Баранчук Елена Альбертовна
  • Волчек Артем Владимирович
  • Крылович Владислав Александрович
  • Сафонов Иван Максимович
  • Ржевицкий Даниил Владиславович
  • Ставров Егор Владимирович

Руководители команды: заместитель директора по учебной работе ГУО Средняя школа N 53 г. Минска Гвозд Жанна Евгеньевна и заместитель декана факультета географии и геоинформатики БГУ Махнач Владимир Викторович.

Олимпиада включала 11 геологических соревнований, 4 геологических конкурса и научно-практическую конференцию.

Команда Республики Беларусь получила 6 грамот, 2 диплома, кубок в спортивных соревнованиях.

В общекомандном международном зачете по итогам олимпиады команда завоевала 2 место и награждена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов России и призовым кубком.

Четыре участника внесены в список 100 лучших школьников: Казановская У.В., Кузьмар М.В., Баранчук Е.А., Волчек А В..

Благодарности Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства по недропользованию РОСНЕДРА, Правительства Новосибирской области и Российского геологического общества за высокий уровень подготовки команды удостоен Министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич, ректор Белорусского государственного университета, профессор, доктор педагогических наук Король Андрей Дмитриевич, начальник управления по образованию администрации Советского района г. Минска Соболенко Инесса Николаевна, декан факультета географии и геоинформатики Курлович Дмитрий Мирославович, директор УО Средней школы N53 Слепян Наталья Евгеньевна, генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Головатый Иван Иванович, генеральный директор группы компаний ООО «СОХРА» Зайцев Александр Николаевич и директор ООО «Рузэкспедиция» Крохоткин Евгений Юрьевич .

Руководители команды Гвозд Ж.Е. и Махнач В.В. были удостоены благодарности Министерства природных ресурсов России.

За большой личный вклад в развитие олимпиадного движения наук о Земле Ж.Е. Гвозд была удостоена почетного знака Геологического общества России (в 2017 команда стала бронзовым призером олимпиады в г. Кемерово, в 2019 серебряный призер олимпиады в г. Новосибирске).