Белорусские учащиеся под руководством преподавателей БГУ стали призерами XIII Международной олимпиады по наукам о Земле

В южнокорейском городе Тэгу завершилась XIII Международная олимпиада по наукам о Земле (IESO 2019). В знаниях по всем компонентам географической оболочки состязались более 160 школьников из 43 стран мира. Белорусские учащиеся приняли участие в этом престижном международном соревновании после многолетнего перерыва и привезли домой сразу две награды – золотую и бронзовую.

Белорусская сборная была представлена четырьмя школьниками из различных регионов страны: учащийся X класса Гродненской городской гимназии Владислав Войнелович, учащийся X класса гимназии № 10 г. Гомеля Александр Шпаковский, учащийся IX класса гимназии № 1 г. Бреста Денис Рабчук, учащийся IX класса гимназии № 2 г. Витебска Дмитрий Михасько.

Руководителями белорусской сборной выступили декан факультета географии и геоинформатики БГУ Дмитрий Курлович и доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ Людмила Фокеева.

Перед участниками олимпиады стояли задачи определения минералов и горных пород, идентификации опасных геолого-геоморфологических процессов, вопросы, связанные с изменением климата, береговыми процессами, качеством водных ресурсов, загрязнением мирового океана, почвенного покрова и биосферы.

Золото в групповом практическом туре завоевал Дмитрий Михасько, учащийся IX класса гимназии № 2 г. Витебска. Бронзы в индивидуальном зачете удостоен Денис Рабчук, учащийся IX класса гимназии № 1 г. Бреста.

Подготовка национальной сборной к олимпиаде по наукам о Земле (IESO 2019) велась сотрудниками факультетов географии и геоинформатики и международных отношений БГУ, а также филиала «Институт геологии» ГП «НПЦ по геологии».

Белорусская сборная выражает благодарность ООО «Сохра», при всесторонней поддержке которого ребята получили возможность представить свою страну на самом престижном международном соревновании школьников в области наук о Земле.