Декан факультета Дмитрий Курлович представил Беларусь на 14-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ!

Для Вас обновлена информация! Переходите по ссылке и Вы узнаете:

1. об особенностях и специфике обучения на факультете географии и геоинформатики;
  2. о планируемых специальностях и специализациях в 2020 г. на первой ступени получения высшего образования (бакалавриат);
  3. о процессе обучения и прохождения специализированных учебных практик;
  4. о возможностях проведения научно-исследовательской деятельности;
  5. о стажировках, конференциях и межкультурных обменах;
  6. об участии в общественной жизни факультета.
  7. о сроках проведения вступительной кампании в БГУ в 2020 году.

Декан факультета географии и геоинформатики Дмитрий Курлович в период со 2-го по 7-го сентября 2019 г. принял участие в 14-й сессии Конференции Сторон Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в г. Нью-Дели (Республика Индия) в качестве представителя Республики Беларусь в Комитете по науке и технологиям. Он вошел в состав рабочей группы Комитета по подготовке решений Конференции Сторон. До членов рабочей группы осуществлены донесения и заявления по позиции Республики Беларусь, связанной с деградацией земель, борьбой с засухой и смягчением ее последствий, научным взаимодействием между странами, подписавшими Конвенцию.

Справка. Деградация земель/опустынивание является одной из важнейших экономических, социальных и экологических проблем, актуальной для многих стран во всех регионах мира.  Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) была принята в Париже 17 июня 1994 года (вступила в силу 26 декабря 1996 года) и направлена на решение проблемы деградации земель/опустынивания на глобальном уровне.  Сторонами КБО ООН являются 194 государства и Европейский союз.

Республика Беларусь присоединилась к КБО ООН в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 393. Деятельность по реализации КБО ООН в Республике Беларусь направлена на обеспечение системного учета и мониторинга земель, подверженных деградации, мер по предотвращению деградации земель (включая почвы), недопущению снижения плодородия почв и их продуктивности.