9 – 11 октября 2019 г. на базе национального парка «Нарочанский» состоялась конференция с международным участием «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ)», приуроченной к 20-летию образования НП «Нарочанский».

Факультет географии и геоинформатики был представлен заместителем декана по научной работе А.А. Карпиченко, ведущим научным сотрудником НИЛ экологии ландшафтов В.М. Яцухно, ведущим научным сотрудником НИЛ озероведения Н.Д. Грищенковой и младшим научным сотрудником НИЛ озероведения Н.Ю. Суховило. На конференции рассматривались вопросы, посвященные истории и современному состоянию заповедного дела, современным методам и технологиям в изучении природных комплексов, совершенствованию менеджмента ООПТ, перспективам использования их рекреационного и экотуристического потенциала, а также международному сотрудничеству в сфере развития особо охраняемых природных территорий.

Помимо заседаний конференции, участники посетили геофизическую обсерваторию «Нарочь» и дендрологический сад.