13-15 ноября 2019 года на факультете географии и геоинформатики БГУ пройдет Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития», посвященная двум значимым для белорусского научного сообщества событиям – 85-летию со дня основания факультета географии и геоинформатики и 65-летнему юбилею Белорусского географического общества. Организатором мероприятия выступает кафедра физической географии мира и образовательных технологий и ОО «БГО».

Цель конференции – обмен теоретическим и практическим опытом ученых и педагогов по актуальным направлениям развития физической географии для усиления интеграции науки и географического образования в целях устойчивого развития.

Проблемное поле конференции:

1. теория и методология физической географии,
  2. современные методы и технологии физико-географических исследований,
  3. актуальные проблемы биогеографии,
  4. особо охраняемые природные территории,
  5. теоретические и прикладные вопросы палеогеографии,
  6. рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов,
  7. геоинформационное картографирование природных ресурсов,
  8. методика преподавания географии и менеджмент образования,
  9. образование для устойчивого развития,
  10. региональная топонимика и ономастика,
  11. краеведение и Зеленый туризм,
  12. история Белорусского географического общества.

В работе конференции примут активное участие более 210 представителей из 7 стран мира: Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Украина, Республики Польша, Федеративной Республики Германия, Китайской Народной Республики, Республики Таджикистан. Среди них – руководители и сотрудники научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений (в том числе 80 докторов и кандидатов наук), учителя географии, аспиранты, магистранты, студенты. Материалы докладов будут опубликованы к началу конференции.

В рамках конференции запланировано проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов по изменению климата и стартапам в географии, а также педагогической мастерской с мастер-классами опытных педагогов и методистов.

Информационным партнером конференции выступает издательство учебной литературы «Аверсэв».