Открытие кабинета топонимики и методики преподавания географии имени профессора В.А. Жучкевича.

Кафедра физической географии мира и образовательных технологий приглашает на торжественное открытие кабинета топонимики и методики преподавания географии имени профессора В.А. Жучкевича.

В.А. Жучкевич – создатель топонимической школы в Беларуси. Более 30-ти лет своей жизни он целеустремленно изучал топонимические аспекты республики и дал этимологические объяснения географических названий населенных пунктов, орографических объектов, рек и озер, провел топонимическое районирование. Им опубликованы крупные монографии по топонимике «Города и села Белорусской ССР» (1959), Происхождение географических названий Белоруссии (1961), Топонимика Белоруссии (1968), Общая топонимика (1965, 1968, 1980), Краткий топонимический словарь Белоруссии (1974), Дороги и водные пути Белоруссии (1977).

На протяжении многих лет В.А. Жучкевич являлся председателем Географического общества Беларуси, председателем секции НТС Минвуза БССР, консультантом БелСЭ, членом ряда редакционных коллегий, советов и комиссий.

За вклад в развитие географической науки, подготовку научно-педагогических кадров, в развитие средней и высшей школы республики, участие в Великой Отечественной войне отмечен многими медалями, Почетной Грамотой Верховного Совета БССР, нагрудным знаком Министерства просвещения - Отличник просвещения БССР. В.А. Жучкевичу присвоено почетное звание - Заслуженный работник высшей школы БССР.