Шесть дипломов завоевали студенты факультета на конкурсе геоинформационных проектов студентов и аспирантов УВО Республики Беларусь

13 ноября 2019 года преподаватели и студенты факультетов географической направленности УВО Республики Беларусь, а также ведущие специалисты по геоинформационным технологиям Республики Беларусь участвовали в мероприятиях, посвященных Международному дню географических информационных систем (ГИС). День ГИС проводился уже 19-й раз на факультете географии и геоинформатики Белгосуниверситета и 21-й раз в мире. Организатором данного мероприятия является межкафедральная студенческая научно-исследовательская ГИС-лаборатория факультета географии и геоинформатики.

Спонсорами мероприятия выступили: Международная компания ESRI, являющаяся основоположником и мировым лидером рынка геоинформационных систем и Конструкторское бюро «Панорама» - ведущая российская компания в области разработки геоинформационных систем.

Формат Дня ГИС заключался в проведении конкурса ГИС-проектов студентов и аспирантов УВО Республики Беларусь и встрече студентов с ведущими ГИС-специалистами нашей страны. Мероприятие посетили ГИС-специалисты следующих предприятий: Национальное кадастровое агентство, БелПСХАГИ, РУП «Проектный институт Белгипрозем», ГП «Белгеодезия», РУП «Белдорцентр, УП «Геоинформационные системы» НАН Академии наук, ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» и ряда других.

Со вступительным словом к гостям и конкурсантам обратился декан факультета географии и геоинформатики БГУ Дмитрий Мирославович Курлович.

Конкурсантов оценивало экспертное жюри в составе: заместитель декана факультета географии и геоинформатики Александр Александрович Карпиченко, научный сотрудник УП “Геоинформационные системы” НАН Беларуси Вячеслав Александрович Сипач, начальник отдела научно-исследовательских работ РУП «Проектный институт Белгипрозем» Александр Сергеевич Коробкин, эксперт по OpenStreetMap и работе с геоданными, Juno Lab, Илья Зверев, начальник отдела фотограмметрических работ ГП «Белгеодезия» Людмила Александровна Мицевич, доцент кафедры почвоведения и ГИС БГУ Дмитрий Анатольевич Чиж, ведущий специалист отдела научно-исследовательских работ РУП «Проектный институт Белгипрозем» Игорь Павлович Самсоненко, ведущий специалист по кадастру и геоинформационным системам Национального кадастрового агентства Александр Сергеевич Кухарчик.

Всего на конкурсе было представлено 20 ГИС-проектов. Их авторами стали студенты и аспиранты факультета географии и геоинформатики БГУ, факультета информационных технологий ПГУ, географического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина, биологического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, географического факультета МГУ. Победители были определены в трех номинациях.

В номинации «Применение географических информационных систем (ГИС) в научных и прикладных исследованиях» дипломом I-й степени отмечена работа студентов кафедры почвоведения и ГИС БГУ Евгения Калиновского и Даниила Ледовского «Прогноз изменений в городской среде Минска на основе модели связности». Диплома II-й степени была удостоена аспирантка кафедры общего землеведения и гидрометеорологии БГУ Дорожко Наталья за ГИС-проект «Применение информационных технологий для анализа регионального климата Беларуси». Диплом III-й степени получил студент кафедры экологии и охраны природы ВГУ имени П.М. Машерова Новиков Дмитрий. Он представил работу «Использование ГИС-платормы MapInfo для проведения климатического районирования территории города Витебска».

В номинации «Создание ГИС информационно-справочного и образовательного характера» победу праздновала студентка кафедры почвоведения и ГИС факультета географии и геоинформатики БГУ Смагина Александра. Диплома I-й степени она была удостоена за ГИС-проект «Использование данных ДДЗ и ГИС-технологий для анализа тепловых аномалий земной поверхности на лесных землях Беларуси». Диплом II-й степени получил Константин Даниленко, студент факультета географии и геоинформатики БГУ за ГИС-проект «Разработка ГИС сельскохозяйственного предприятия «Полимир-Агро». Дипломом III-й степени были поощрены студент кафедры географии и природопользования БрГУ имени А.С. Пушкина Белюк Андрей и учащиеся гимназии № 1 г. Бреста Рабчук Денис и Бутько Павел, представившие ГИС-проект «Интерактивный проект «Атлас озеленения кварталов центральной части города Бреста».

Специальным дипломом жюри были отмечены учащиеся гимназии № 1 г. Бреста Шевченко Мария и Антонов Евгений за ГИС-проект «Интерактивный проект «Дороги Бреста: древесные растения в названиях улиц города».

В номинации «Геодезическое и фотограмметрическое обеспечение ГИС» дипломом I-й степени отмечен студент кафедры геодезии и космоаэрокартографии факультета географии и геоинформатики БГУ Юрий Давидович за ГИС-проект «Распознавание усыханий древесной растительности на аэрокосмических снимках». Диплома II-й степени были удостоены студенты кафедры геодезии и космоаэрокартографии БГУ Гутовский Данила и Каменев Дмитрий за ГИС-проект «Обработка мультиспектральных данных аэрофотосъёмки с беспилотного летательного аппарата Sovzond Air-Con 3». Диплом III-й степени получил студент землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Авсеенко Дмитрий за ГИС-проект «Использование данных Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли для целей агромониторинга».