Впервые на факультете географии и геоинформатики организована открытая площадка по обмену опытом учителей географии Беларуси и зарубежных стран

УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ!

Для Вас обновлена информация! Переходите по ссылке и Вы узнаете:

1. об особенностях и специфике обучения на факультете географии и геоинформатики;
  2. о планируемых специальностях и специализациях в 2020 г. на первой ступени получения высшего образования (бакалавриат);
  3. о процессе обучения и прохождения специализированных учебных практик;
  4. о возможностях проведения научно-исследовательской деятельности;
  5. о стажировках, конференциях и межкультурных обменах;
  6. об участии в общественной жизни факультета.
  7. о сроках проведения вступительной кампании в БГУ в 2020 году.

14 ноября 2019 года в рамках Международной научно-практической конференции «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития», посвященной 85-летию факультета географии и геоинформатики БГУ и 65-летию ОО «Белорусское географическое общество», была организована педагогическая мастерская, вызвавшая большой интерес как среди участников и гостей конференции, так и среди учителей учреждений общего среднего и дополнительного образования Республики Беларусь.

В работе педагогической мастерской приняли участие 32 педагогических работника высших и средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования взрослых – представителей Республики Беларусь и Российской Федерации (из Санкт-Петербурга, Смоленска, Перми и Екатеринбурга). Модераторами выступили: Кольмакова Елена Геннадьевна – заместитель декана факультета географии и геоинформатики БГУ, кандидат географических наук, доцент; Ермолович Марина Михайловна – старший преподаватель кафедры физической географии мира и образовательных технологий.

Информационный партнер конференции и педагогической мастерской – издательство «Аверсэв».

Для обмена опытом с целью профессионального совершенствования и создания предпосылок для успешной деятельности учителя были организованы и проведены 5 мастер-классов по учебному предмету «География» различной тематической направленности:

• «Использование демонстрационных широкоформатных таблиц при преподавании физической географии в средней школе»,
  • «Интернет-ресурсы в организации управления учебной деятельностью учащихся»,
  • «Использование опорных конспектов на уроках географии»,
  • «Гексагональное обучение на уроках географии»,
  • «Развитие познавательного интереса учащихся на уроках географии посредством использования технологии «перевёрнутый урок».

Спикерами мастер-классов являлись опытные, высококвалифицированные педагоги:

Грищук Марина Иосифовна – учитель географии ГУО «Добромысленский детский сад – средняя школа» п. Юголин Ивацевичского района Брестской области,

Климец Наталья Павловна – учитель географии ГУО «Гимназия №1 г. Дятлово» Гродненской области,

Тарасенок Елена Николаевна – учитель географии ГУО «Лицей № 1 г. Минска»,

Шепелькевич Светлана Адамовна – учитель географии ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска»,

Пикулик Валентина Владимировна – методист государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования».

Активное участие в работе педагогической мастерской приняли представители высших учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации. Доктор географический наук, доцент Соколова Александра Александровна (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района г. Санкт-Петербург) ознакомила участников с формами работы по краеведению и возможностями сотрудничества между педагогами и обучающимися двух стран.

Взаимодействие педагогов, обмен опытом педагогической деятельности проходил в активно-интерактивном режиме. Мастер-классы, проводимые спикерами, были своеобразным смотром инновационных преобразований в практике общеобразовательных учреждений применительно к содержанию учебного предмета «География».

Участники педагогической мастерской отметили высокий уровень организации, практическую направленность и новизну проводимых мастер-классов, эффективность сотрудничества представителей высшей и общеобразовательной школы, необходимость дальнейшей консолидации участников образовательного процесса по географическому направлению как ресурса совместного сотрудничества для поиска вариативности подачи географического материала.