Лекторский марафон зарубежных ученых-географов

Лекторский марафон зарубежных ученых-географов

В рамках комплекса юбилейных мероприятий, подготовленных кафедрой физической географии мира и образовательных технологий, состоялся цикл открытых лекций, прочитанных ведущими специалистами-географами Российской Федерации и Республики Украина, прибывшими на факультет географии и геоинформатики для участия в праздновании 85-летия факультета географии и геоинформатики БГУ и 65-летия ОО «Белорусское географическое общество».

12 ноября открытую лекцию для студентов и преподавателей факультета на тему «География приморских озер Черноморского побережья» прочитал Шуйский Юрий Дмитриевич – доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии и природопользования геолого-географического факультета Одесского национального университета имени И.И. Мечникова.

14 ноября большой интерес не только у учащихся и сотрудников факультета, но и у гостей и участников конференции вызвала лекция «Ледниковая теория: история грандиозного мифа» профессора кафедры географии естественно-географического факультета Смоленского государственного университета, доктора географических наук, профессора Евдокимова Сергея Петровича, завершившаяся аплодисментами со стороны слушателей.

Климанова Оксана Александровна, кандидат географических наук, доцент, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, познакомила слушателей с результатами своих научных и педагогических изысканий по теме «Трансформация земельного покрова на зональном и макрорегиональном уровне: оценка, картографирование, классификация процессов».

Участник конференции Алексеева Лидия Ивановна, кандидат геолого-минералогических наук, заместитель председателя правления Общероссийской общественной организации «Российский союз гидрогеологов» выступила с лекцией «Актуальные вопросы комплексного использования водных ресурсов бассейнов главных рек Европейской территории России».

Открытые лекционные мероприятия известных зарубежных специалистов будут способствовать активизации международных научных и учебных контактов студентов и преподавателей факультета географии и геоинформатики, обогащению их знаний и профессионального опыта по наиболее острым и актуальным вопросам международной повестки в области физической географии и смежных научных дисциплин.