Круглый стол «От науки к бизнесу»: успехи и перспективы стартапов в географии

Круглый стол «От науки к бизнесу»: успехи и перспективы стартапов в географии

Круглый стол «От науки к бизнесу» состоялся 14 ноября 2019 г. на факультете географии и геоинформатики Белорусского государственного университета (ул. Ленинградская, 16, ауд. 321) в рамках конференции «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития». Организаторами круглого стола выступили кафедра физической географии мира и образовательных технологий и Стартап-центр БГУ. Проведение круглого стола было направлено на ознакомление студентов с экосистемой стартапов в Беларуси, организацией работы стартапов в БГУ, развитие и повышение личной предпринимательской активности участников, актуализацию процесса взаимодействия науки с бизнесом, популяризацию инновационного предпринимательства в образовательной среде факультета.

В мероприятии приняли активное участие более 30 успешных предпринимателей – выпускников факультета географии и геоинформатики, студентов, сотрудников факультета, гостей конференции. Круглый стол состоял из двух частей: в рамках первого отделения были представлены теоретические доклады о состоянии стартап-культуры в Беларуси и БГУ, во время второго обсуждались практические доклады-рекомендации от выпускников факультета, реализовавших свои бизнес-проекты.

Участники круглого стола обсудили обширный перечень вопросов по актуальным темам:

1. Экосистема стартапов в Беларуси.
  2. Развитие стартапов в БГУ.
  3. Как перестать быть времясжигателем и стать предпринимателем в любой организации, на любой должности, с любым опытом.
  4. Ресурсы. Где их взять?
  5. Поиск дела жизни: когда и как?

Модераторами круглого стола выступили старший преподаватель кафедры физической географии мира и образовательных технологий факультета географии и геоинформатики БГУ Писарчук Наталья Михайловна и руководитель Стартап-центра БГУ Микулко Дмитрий Иванович. Помощь и содействие в организации круглого стола оказал доцент кафедры социальной и экономической географии Безрученок Андрей Петрович.

По итогам круглого стола на имя декана факультета географии и геоинформатики Курловича Дмитрия Мирославовича Стартап-центром БГУ было направлено благодарственное письмо, в котором отмечено, что мероприятия, подобные организованному и проведенному кафедрой физической географии мира и образовательных технологий круглому столу «От науки к бизнесу», способствуют развитию молодежного предпринимательства в студенческой среде, увеличивают мотивацию к учебе и научным исследованиям, формируя понятие о реальной возможности коммерциализации знаний, а также помогают создавать условия для самореализации молодежи.