Новые горизонты университетского образования Евразийского пространства

Новые горизонты университетского образования Евразийского пространства

28 ноября 2019 г. состоялось торжественное заседание студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) региональных демографических проблем и студенческого научного кружка «Регион» на тему «Новые горизонты университетского образования Евразийского пространства», посвященное 85-летию факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета. В заседании приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов, а также магистранты, обучающиеся на кафедре экономической и социальной географии факультета географии и геоинформатики БГУ.

Заседание с приветственным словом открыл руководитель НИРС кафедры экономической и социальной географии БГУ, ст. преп. Шавель А.Н.

Согласно программе заседания, с докладом выступила заведующая кафедрой экономической и социальной географии, доктор географических наук, профессор Антипова Е.А. Ее доклад был посвящен особенностям образовательного процесса и возможностям студентов Казахского национального университета им. аль-Фараби. Ее доклад сопровождался красочной презентацией со множеством фотографий, которые были сделаны Е.А. Антиповой во время стажировки в данном университете на кафедре географии, землеустройства и кадастра.

Второй доклад был представлен доцентом кафедры экономической и социальной географии, кандидатом географических наук Безрученком А.П. и был посвящен академической мобильности в мировом образовательном пространстве. А.П. Безрученок рассказал о наиболее значимых и популярных программах академической мобильности, а также поделился рядом ценных «лайфхаков», которые позволят получить студентам и преподавателям проектную и финансовую поддержку.

Также в связи с юбилеем факультета географии и геоинформатики БГУ почетными грамотами кафедры экономической и социальной географии были награждены студенты, проявившие себя с наилучшей стороны во время проведения важнейшего государственного мероприятия – переписи населения Республике Беларуси в 2019 г.