Отчет о конференции "Геоматика: образование, теория и практика"

Отчет о конференции "Геоматика: образование, теория и практика"

20–22 ноября 2019 г. факультетом географии и геоинформатики Белорусского государственного университета при участии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, государственного предприятия «Белгеодезия», РУП «Белкартография», государственного предприятия «БелПСХАГИ», СП «Кредо-Диалог» ООО проведена Международная научно-практическая конференция «Геоматика: образование, теория и практика», посвященная 50-летию кафедры геодезии и космоаэрокартографии и 85-летию факультета географии и геоинформатики БГУ.

Цель конференции – обсуждение теоретически и практически значимых результатов в области картографии, геодезии и дистанционного зондирования Земли; проблем образования в области геоматики.

В работе конференции приняло участие 150 специалистов, в том числе 12 – из Российской Федерации и 1 из Испании.

На пленарном заседании выступили:

- проректор по научной работе Белорусского государственного университета, профессор, доктор физико-математических наук Сафонов Василий Григорьевич, который выступил с приветственным словом к участникам конференции, поздравил кафедру и факультет с юбилеем.

Фёдора Александровича Левшу наградил Почетной грамотой БГУ;

- заместитель начальника управления геодезии и картографии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Тихонова Ирина Леонидовна;

- заместитель директора государственного предприятия «Белгеодезия», заведующий филиалом кафедры геодезии и космоаэрокартографии, кандидат технических наук Левша Фёдор Александрович.

За большой личный вклад в становление и развитие отрасли геодезии и картографии, за активную работу по пропаганде и внедрению научно-технических достижений Романкевича Александра Петровича наградил памятной медалью «100 лет учреждения Высшего Геодезического Управления».

- директор государственного предприятия «БелПСХАГИ» Балицкий Олег Николаевич;

- директор Республиканского унитарного предприятия «Белкартография» Шлык Инна Николаевна;

- декан факультета географии и геоинформатики, кандидат географических наук, доцент Курлович Дмитрий Мирославович;

- декан землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат технических наук доцент Писецкая Ольга Николаевна;

- заведующий кафедрой картографии и геоинформатики Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат технических наук, доцент Паниди Евгений Александрович;

- ведущий научный сотрудник центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, кандидат географических наук Князева Светлана Владимировна.

В адрес сотрудников кафедры и факультета прозвучало много теплых слов и поздравлений.

В рамках конференции работали следующие секции: 1) Геодезия и пространственные данные; 2) Картография, тематическое и атласное картографирование; 3) Дистанционное зондирование и фотограмметрия; 4) Геоинформационные системы и технологии; 5) Образование в сфере геоматики.

Также были представлены: выставка картографических работ художника-картографа Атояна Рубена Владимировича; выставка материалов Госкартгеофонда государственного предприятия «Белгеодезия»; выставка картографических произведений РУП «Белкартография»; выставка геодезического оборудования кафедры геодезии и космоаэрокартографии БГУ.

В ходе обсуждения участники конференции также выразили обоюдную заинтересованность в выработке предложений по реализации концепции Национальной атласной информационной системы как составной части ИПД Республики Беларусь.

Заслушав и обсудив результаты научных и прикладных исследований на конференции, предлагается следующее:

1. Ходатайствовать перед Государственным комитетом по имуществу РБ о разработке концепции Национальной атласной информационной системы Республики Беларусь.
  2. Ходатайствовать перед государственными предприятиями «Белгеодезия», «БелПСХАГИ» РУП «Белкартография» об оказании содействия в предоставлении материалов и данных (полученных в результате выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения) для создания и наполнения картографического информационного сервиса факультета географии и геоинформатики.
  3. Активизировать внедрение результатов научных исследований в области геоматики в картографо-геодезическую сферу деятельности.
  4. Внести на рассмотрение Министерства культуры Республики Беларусь предложение о придании статуса историко-культурной ценности сохранившимся геодезическим пунктам градусного измерения дуги параллели 52° с.ш.
  5. Внести на рассмотрение коллегии Государственного комитета по имуществу РБ предложение о включении в план научно-технических и изыскательских работ «Исследования по градусным измерениям в Беларуси», проводимых ГП «Белгеодезия», БГУ, СП «Кредо-Диалог»-ООО.
  6. Предоставить информацию о результатах работы конференции и её решение в периодических научных изданиях Республики Беларусь и СНГ.