Итоги IX Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ

УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ!

Для Вас обновлена информация! Переходите по ссылке и Вы узнаете:

1. об особенностях и специфике обучения на факультете географии и геоинформатики;
  2. о планируемых специальностях и специализациях в 2020 г. на первой ступени получения высшего образования (бакалавриат);
  3. о процессе обучения и прохождения специализированных учебных практик;
  4. о возможностях проведения научно-исследовательской деятельности;
  5. о стажировках, конференциях и межкультурных обменах;
  6. об участии в общественной жизни факультета.
  7. о сроках проведения вступительной кампании в БГУ в 2020 году.

Итоги IX Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ

28-29 ноября 2019 года в рамках плана работы Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию на 2019 год на базе Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати (г. Тараз, Республика Казахстан) состоялся практический тур IX Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ.

В практическом туре участвовало пять команд: сборная Республики Беларусь,  Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова БГУ (г. Минск, Республика Беларусь), Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати (г. Тараз, Республика Казахстан), Кыргызско-Российский Славянский университет (г. Бишкек, Кыргызская Республика), Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева (г. Рязань, Российская Федерация).

Сборную команду Республики Беларусь на международном этапе олимпиады представляли студенты 4 курса факультета географии и геоинформатики БГУ Автушко Алина, Косарев Павел, магистрант факультета Новик Антон, студентка магистратуры Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова БГУ Конончук Наталья, магистрант Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Юхнюк Павел. Готовила команду к соревнованиям доцент кафедры географической экологии факультета географии и геоинформатики БГУ Гагина Наталья Владимировна.

Начался практический тур с представления командами своих визитных карточек,  где  членам  жюри были продемонстрированы  видеоролики о своем родном городе, вузе, команде. Самым насыщенным динамичным и ярким моментом стала защита представителями команды проекта по решению вопросов в области улучшения экологической обстановки в больших городах. Юрий Пасечный, руководитель отдела экологического регулирования Департамента экологии по Жамбылской области Министерства экологии, геологии и природных ресурсов  Республики Казахстан отметил творческий подход команд по  выполнению этого задания олимпиады. Все  команды в своем выступлении отразили направление деятельности своих учебных учреждений. Участники команд акцентировали внимание на экологическом воспитании подрастающего поколения, с юных лет думающего об экологии.

Проектное задание команды Республики Беларусь защищали студенты факультета Косарев Павел и Новик Антон. Команда разработала проект геоинформационного портала «Город для людей», объединяющего инновационные технологии формирования городской среды, природоохранные аспекты градостроительного планирования, правую базу и общественные инициативы.

По итогам теоретического и практического туров IX Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ первое место заняла команда Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати, на втором месте – сборная Республики Беларусь, команда МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ разместилась на третьем месте.

По итогам личного первенства олимпиады дипломами III степени награждены Косарев Павел и Новик Антон.

Юбилейная X Международная  экологическая олимпиада ВУЗов стран СНГ пройдет в 2020 году в Республике Беларусь, в  МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ.