«Неделя географии»

«Неделя географии»

2 – 5 марта 2020 года на факультете географии и геоинформатики с целью популяризации географических знаний и укрепления сотрудничества между школой и ВУЗом проводилась уже ставшая традиционной «Неделя географии». В первый день занятие для учащихся по краеведению «Мой родны кут, як ты мне мiлы» провела кафедра экономической и социальной географии, а интерактивное занятие по биогеографии «География на нашей кухне» кафедра физической географии мира и образовательных технологий. Студенты и преподаватели кафедры экономической и социальной географии познакомили с интересными местами Беларуси, организовали занимательную викторину. Ведущие  интерактивного занятия «География на нашей кухне» окунули учащихся в атмосферу, которая окружает ребят каждый день, но и затрагивает широкий спектр знаний в области физической географии. В этот же день состоялась встреча учителей географии с авторами учебников – профессором Екатериной Анатольевной Антиповой и зам. деканом по учебной работе Еленой Геннадьевной Кольмаковой. В первый день открылась географическая «Мир под объективом фотокамеры - необычное в обычном».

3 марта эстафету приняли кафедры географической экологии и региональной геологии. Были проведены занятие для учащихся по экологии «Мир глазами геоэкологов»  и по геологии - «Золотоносные россыпи». Школьники познакомились с аспектами эколого-ориентированного быта для поддержания устойчивости окружающей среды Беларуси.

4 марта учащихся погрузили в прошлое земли на занятии по палеогеографии «Машина времени». На занятии по картографии «Картография на стыке науки и искусств» студенты кафедры геодезии и космоаэрокартографии познакомили учащихся с искусством составления карт:  древних и современных. Закончился день в гостях у кафедры общего землеведения и гидрометеорологии на занятии по метеорологии «Глобальное потепление: миф или реальность». Были подведены итоги фотовыставки и вручены призы.

5 марта состоялись занятия для учащихся по экономической и социальной географии «Постиндустриальность глазами экономико-географа» и по геологии «Месторождения алмазов: прошлое, настоящее и будущее». В это же время кафедра почвоведения и ГИС провела для учителей познавательное занятие «Применение ГИС в работе учителя».

В мероприятиях «Недели географии» приняли участие учащиеся 80 учреждений общего среднего образования г. Минска в количестве 550 учащихся и 60 учителей.