Итоги олимпиады 2020

Итоги олимпиады 2020

С 11 по 14 мая в г. Дзержинске Минской области на базе ГУО «Областной аграрно-технический профессиональный лицей» прошел заключительный этап республиканской олимпиады по учебному предмету «География». Основные цели олимпиады – повышение интереса учащихся к предмету, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности.

В этом году олимпиада проводилась для учащихся только 11-х классов. Всего в г. Дзержинск приехали 30 участников, являющихся победителями III-го этапа олимпиады и представивших все шесть областей нашей страны и г. Минск.

Участников ждали задания теоретического тура, которые были представлены несколькими блоками, охватывающими определенные тематические области знаний по физической и социально-экономической географии (география почв и земельные ресурсы, лесные ресурсы, агломерационная экономия и конкурентные преимущества, цели развития тысячелетия: низкая материнская и младенческая смертность). Еще одним туром стал мультимедийный тест, где учащиеся должны были выбрать один правильный из нескольких вариантов ответов на каждом мультимедийном слайде, сопровождающимся картой, либо космоснимком, либо фотографией, либо графиком/диаграммой.

Специфику республиканской олимпиады по учебному предмету «География» определял проектно-практический тур. На его полевом этапе учащимся были предложено обследовать участок городской местности в Дзержинске, а затем, на камеральном этапе, выполнить по результатам полевых работ ряд практических заданий (построить карту типов застройки, определить факторы, которые оказали влияние на ее формирование, рассчитать плотность населения на обследованном участке, создать карту объектов социальной инфраструктуры, разработать и обосновать проект развития социальной инфраструктуры участка с учетом принципов устойчивого развития).

Для желающих олимпиоников был проведен дополнительный тур на английском языке.

Оценивало участников заключительного этапа республиканской олимпиады компетентное жюри под председательством декана факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета Курловича Д.М.

Победителями, награжденными дипломами I, II и III степени, стали 15 учащихся, представившие все области и г. Минск. География лауреатов в этом году очень широкая. Это города Минск, Бобруйск, Жодино, Копыль, Гродно, Барановичи, Витебск, Могилев, Брест, Молодечно, Гомель.

Специальным призом Министра образования Республики Беларусь И.В. Карпенко отмечен асолютный победитель, показавший самый высокий уровень знаний по географии – Львов Андрей Сергеевич, учащийся ГУО «Средняя школа № 10 г. Бобруйска».

Специальным призом попечительского Совета ОО «Белорусское географическое общество» за лучший результат по итогам теоретического тура и показанные глубокие знания по геологии награжден Чижов Константин Андреевич, учащийся ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино».

Все участники олимпиады были награждены благодарственными листами ОО «Белорусское географическое общество» и специальными призами, предоставленными ООО «Сохра».