Памяти Козловской Л.В.

Памяти Козловской Л.В.

17 ноября 2020 г. на 84-м году жизни скончалась доктор экономических наук, профессор ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА КОЗЛОВСКАЯ, известный учёный в области региональной экономики, размещения производительных сил, разработки региональных долгосрочных программ социально-экономического развития БССР и Республики Беларусь. Ее монография «Территориальная концентрация промышленности (экономические и социальные аспекты)» (1975 г.), написанная по теме докторской диссертации, до настоящего времени является эталонным примером научной работы подобной тематики, а курс лекций в 3 частях «Социально-экономическая география Беларуси» (2002–2004 гг.) является одним из лучших учебных пособий по изучению экономической географии нашей страны.

Л. В. Козловская училась на географическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, но на последнем курсе перевелась на геолого-географический факультет БГУ, который с успехом окончила в 1958 г. 26 лет (1962–1988 гг.) своей трудовой жизни Людмила Васильевна посвятила Институту экономики АН БССР, где прошла путь от аспиранта до заместителя директора по научной работе, и 28 лет (1988–2016 гг.) – географическому факультету (в настоящий момент факультету географии и геоинформатики) БГУ, где работала на должности профессора и заведующего кафедрой экономической географии Беларуси и государств Содружества.

Л. В. Козловская – успешный педагог, под ее руководством защищено 9 кандидатов наук и один доктор географических наук. За успехи в развитии экономической науки и подготовке высококвалифицированных кадров награждена Грамотой Верховного Совета БССР (1981 г.), Почётной Грамотой Верховного Совета БССР (1983 г.), Грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2001 г.), Почётной грамотой ВАК Республики Беларусь (2001 г.), Почётной Грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2006 г.). За успехи в подготовке кадров награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь» (1996 г.).

Факультет географии и геоинформатики БГУ выражает соболезнования родным и близким