Республиканский научно-практический семинар студентов и молодых ученых «ГИС-технологии в науках о Земле – 2020»

Четыре из девяти дипломов завоевали студенты факультета географии и геоинформатики БГУ на конкурсе геоинформационных проектов студентов и аспирантов УВО Республики Беларусь.

Победители были определены в трех номинациях.

В номинации «Применение географических информационных систем (ГИС) в научных и прикладных исследованиях» дипломом I-й степени отмечена работа студента факультета географии геоинформатики БГУ «Цифровые данные и городские периферии: опыт исследования и поиск способов трансформации». Победителем признан третьекурсник кафедры почвоведения и ГИС Антон Жильцов. Диплома II-й степени был удостоен студент факультета географии и геоинформатики БГУ Анатолий Чеботарев за ГИС-проект «Мультикритериальный ГИС-анализ для выбора мест размещения ветроэнергетических установок». Диплом III-й степени получила студентка кафедры земельного кадастра и землепользования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Татьяна Панкова. Она представила работу «Геоинформационное обеспечение государственной инвентаризации лесов на примере Иркиликского участкового лесничества Прибайкальского лесничества Республики Бурятия».

В номинации «Создание ГИС информационно-справочного и образовательного характера» победу праздновали студенты кафедры географии и природопользования географического факультета Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Полячок Татьяна и Юхнюк Павел. Диплома I-й степени они были удостоены за ГИС-проект «Интерактивные ГИС-материалы в поддержку образовательной и научной деятельности». Диплом II-й степени получил Мысливец Максим, студент факультета информационных технологий Полоцкого государственного университета за ГИС-проект «Моделирование измерений для учебно-тренировочного симулятора оптических теодолитов «Countdown THEO». Дипломом III-й степени были поощрены учащиеся ГУО «СШ 1 г. Новополоцк» Ласточкина Карина и Петрухно Дарья, представившие ГИС-проект «Использование географических сервисов для картографирования памятников Великой Отечественной войны».

В номинации «Геодезическое и фотограмметрическое обеспечение ГИС» дипломом I-й степени отмечен студент кафедры геодезии и космоаэрокартографии факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета Юрий Давидович за ГИС-проект «Спектральные индексы для изучения усыханий хвойной растительности». Диплома II-й степени был удостоен аспирант кафедры геодезии и космоаэрокартографии факультета географии и геоинформатики БГУ Черняков Григорий за ГИС-проект «Опыт индикации мощности торфяной залежи по данным дистанционного зондирования земли при предварительной разведке торфяных месторождений Беларуси». Диплом III-й степени получила студентка кафедры геодезии и фотограмметрии землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Куцаева Елена за ГИС-проект «Оценка продуктивности биомассы нетрадиционных кормовых культур с использованием данных дистанционного зондирования сверхвысокого разрешения».

Всего на конкурсе было представлено 36 ГИС-проектов. Их авторами стали студенты и аспиранты факультета географии и геоинформатики БГУ, факультета информационных технологий ПГУ, географического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина, биологического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры земельного кадастра и землепользования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Состязание прошло в БГУ 18 ноября в рамках мероприятий, посвященных Международному дню географических информационных систем (ГИС).