Методическое объединение учителей географии учреждений общего среднего образования Московского и Заводского районов города Минска

24 февраля 2021 года на базе факультета географии и геоинформатики БГУ состоялось выездное заседание районных методических объединений учителей географии учреждений общего среднего образования Московского и Заводского районов города Минска. Тема заседания – «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием компетентностно-ориентированных заданий и реализация новых методических приёмов в учебно-методических пособиях по географии». Целью заседания было создание условий для совершенствования профессиональных компетенций учителей географии через использование компетентностно-ориентировнных заданий и новых методических приемов на учебных занятиях по географии.

С приветственным словом и информационным сообщением на тему «Новые учебно-методические пособия по географии для учителей и учащихся» выступил заместитель декана по учебной работе, кандидат географических наук, доцент Кольмакова Елена Геннадьевна. Она познакомила слушателей с новинками учебных пособий по географии 2020 и 2021 гг. издания, особенностью которых являются комтентностно-ориентированные задания, позволяющие у учащихся развивать ключевые географические компетенции.

С докладом «Электронные образовательные ресурсы по географии для тематического контроля в 6 и 7 классах» выступили магистрант кафедры физической географии мира и образовательных технологий Рымарчук Виктория и студентка 4 курса Мытник Анастасия. Ими подготовлены электронные образовательные ресурсы по физической географии  и географии материков и океанов, которые размещены на сайте Национального образовательного портала и проходят апробацию в образовательном процессе в учреждениях общего среднего образования. В состав разработанного ими электронного образовательного контента входит: глоссарий основных и дополнительных терминов, географическая номенклатура, информационно-справочные материалы и контрольно-диагностические материалы. Электронный контент доступен по ссылке https://e-vedy.adu.by/course/ после регистрации.

Заключительным было выступление учителя географии ГУО «Лицей №1 г. Минска» Тарасёнок Елены Николаевны с темой «Визуализация на уроке: «тайный» секрет эффективного обучения». Тарасенок Е.Н. поделилась с педагогами опытом применения современных способов визуализации информации на уроках географии в школе: гексов, интеллект-карт, облаков тегов, кроссенсов, фотоколлажей и мн. др. Приведенные способы визуализации являются высоко эффективными, поскольку позволяют облегчить восприятие больших объемов информации, структурируют ее, активизируя познавательную деятельность учащихся.

В подведении итогов и проведении рефлексии приняли участие руководитель РМО Московского района учителей географии Елена Николаевна Дергачева и руководитель РМО Заводского района Ирина Петровна Можарская.

По многочисленным обращениям учителей других районов города данное мероприятие повторно пройдет 17  марта 2021  года в 16.00.