Итоги международного этапа 10-ой международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ

В МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ 23-25 марта 2021 года прошел международный этап 10-ой международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился директор МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ – профессор С.А. Маскевич,  пожелавший командам удачи в применении  полученных знаний, умения работать коллективно и, как всякое соревнование, – выдержки и воли к победе.

Кыргызскую Республику представлял Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента  Российской Федерации Б.Н.Ельцина. Республику Казахстан –  Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д.Серикбаева.

Сборная команда учреждений образования Республики Беларусь на олимпиаде была представлена факультетом географии и геоинформатики Белорусского государственного университета;  биологическим факультетом Белорусского государственного университета; географическим  факультетом Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. В состав сборной вошли студенты специальности «Геоэкология»: Сыманков Олег, Кулинич Анна, Науменко Александра.  Руководитель  команды от факультета географии и геоинформатики: Н.В. Гагина, заведующий кафедрой географической экологии.

Учреждение образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова» Белорусского государственного университета к международному этапу традиционно, как базовая организация олимпиады, сформировало отдельную команду.

Результаты работ участников олимпиады оценивало международное жюри, под председательством Е.М. Мелешковой, заместителя начальника управления аналитической работы, науки и информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В состав жюри также вошли специалисты в области экологии и природопользования: В.В. Чёрная,   доцент кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Е.С. Кухарук, заведующий секцией международных отношений Института почвоведения, агрохимии и защиты почв (Республика Молдова); И.А. Русских, заведующий научно-исследовательской лабораторией Республиканского центра экологии и краеведения; А.В. Хандогий, доцент кафедры морфологии и физиологии человека и животных Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

23 марта 2021 года команды представили свои  визитки и приступили к выполнению заданий теоретического тура.

24 марта международное жюри оценивало выполнение задание практического тура – подготовленный  каждой командой видеоролик на тему «Предложите варианты решения проблемы утилизации и переработки отходов». В программу олимпиады вошел и творческий конкурс, проходившего в форме эссе на тему «Роль эколога в современном обществе».

Сборная команда учреждений образования Республики Беларусь достойно выступила на всех этапах соревнований: заняла 1 место в теоретическом туре, 1 место в практическом туре и стала победителем международного  этапа 10-ой международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ.

Студенты Кулинич А.Ю., Сыманков О.А. награждены дипломами II степени за победу в личном первенстве.

Поздравляем  победителей!