Итоги заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «География» за 2020-2021 учебный год

С 29 марта по 2 апреля в г. Гродно на базе УО «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж» прошел заключительный этап республиканской олимпиады по учебному предмету «География». Основными целями олимпиады выступали: повышение интереса учащихся к учебному предмету «География», развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности.

Всего в г. Гродно приехали 116 участников, являющихся победителями III-го этапа олимпиады и представляющие все шесть областей нашей страны и г. Минск.

Участников ждали задания теоретического тура, которые были представлены несколькими блоками, охватывающими тематические области знаний по физической и социально-экономической географии (многолетняя мерзлота в условиях глобального потепления климата, географическая карта и план местности, экономически рост и география развития, мировая транспортная система, международный и внутренний туризм).

Еще одним туром стал мультимедийный тест, где учащиеся должны были выбрать один правильный ответ из нескольких вариантов на каждом мультимедийном слайде, сопровождающимся картой, либо аэрофото/космоснимком, либо фотографией, либо графиком/диаграммой.

Специфику республиканской олимпиады по учебному предмету «География» определял проектно-практический тур. На его полевом этапе учащимся было предложено изучить участок исторического центра г. Гродно и сравнить современное состояние местности с аэрофотоснимком времен Второй мировой войны, также обследовать характер застройки данного участка, определить функциональные особенности зданий и сооружений, выявить историко-культурные объекты, объекты инфраструктуры обслуживания туризма.  На камеральном этапе олимпионикам требовалось выполнить по результатам полевых работ ряд практических заданий (создать ментальную карту обследованного участка, выполнить SWOT-анализ его туристского потенциала, сформировать проект совершенствования социальной и туристской инфраструктуры, разработать экскурсионный маршрут культурно-познавательного характера).

Для желающих участвовать в международных соревнованиях по географии был организован дополнительный тур на английском языке.

Оценивало участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «География» компетентное жюри под председательством заместителя декана по научной работе факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета Карпиченко А.А.

Победителями в 11-м классе стали 19 учащихся. Дипломами I-й степени награждены Рабчук Денис (ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста»), Вульвач Ванда (ГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева»), Михасько Дмитрий (ГУО «Гимназия № 2 г. Витебска»), Шендрик Екатерина (ГУО «Гимназия № 1 г. Орши»). География лауреатов (дипломы II-й и III-й степени) в этом году очень широкая. Это Старосельская средняя школа Жабинковского района, учреждения образования в городах Минске, Бресте, Барановичах, Бобруйске, Жодино, Копыле, Волковыске, Лиде, Гродно, Могилеве.

В 10-м классе дипломами награждены 18 учащихся. Дипломантами I-й степени стали Вихарев Никита (ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно»), Кузьмицкий Евгений (ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова»), Мацель Юлия (ГУО «Гимназия № 36 г. Минска»), Василюк Даниил (ГУО «Средняя школа № 24 г. Гомеля»). Среди обладателей дипломов II-й и III-й степени учащиеся Минска, Полоцка, Гомеля, Жлобина, Могилева, Лиды, Барановичей, Гродно, Жодино, Петрикова, Борисова.

Лауреатами (дипломы I-й степени) в 9-м классе стали Пенязь Роман (ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»), Юха Александр (ГУО «Гимназия № 3 имени В.З. Коржа г. Пинска»), Упфаль Мария (ГУО «Гимназия № 71 г. Гомеля»). Дипломы II-й и III-й степени завоевали учащиеся из учреждений образования «Межисетская средняя школа» Могилевского района, «Роговский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», городов Поставы, Минска, Новополоцка, Бобруйска, Витебска, Мстиславля, Лиды, Кобрина, Могилева.

Специальным призом Министра образования Республики Беларусь И.В. Карпенко отмечен Панфилович Захар, учащийся ГУО «Межисетская средняя школа» Могилевского района.

Все участники олимпиады были награждены благодарственными листами ОО «Белорусское географическое общество» и специальными призами, предоставленными ООО «Сохра».