Юбилей факультета

УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ!

Для Вас обновлена информация! Переходите по ссылке и Вы узнаете:

1. об особенностях и специфике обучения на факультете географии и геоинформатики;
  2. о планируемых специальностях и специализациях в 2020 г. на первой ступени получения высшего образования (бакалавриат);
  3. о процессе обучения и прохождения специализированных учебных практик;
  4. о возможностях проведения научно-исследовательской деятельности;
  5. о стажировках, конференциях и межкультурных обменах;
  6. об участии в общественной жизни факультета.
  7. о сроках проведения вступительной кампании в БГУ в 2020 году.

Юбилей факультета

Наш факультет празднует свое 85-летие!

В связи с этим торжественным событием ознаменован ряд научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий, организованных в ноябре и декабре.
Масштабными форумами, приуроченными к юбилею факультета, стали международные научно-практические конференция «Геоматика: образование, теория и практика», проходившая с 20 по 22 ноября, и «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития», прошедшая 13-15 ноября.

Официальными юбилейными мероприятиями обозначены расширенное заседание Совета факультета и торжественный прием, которые состоятся 13 декабря. Начало в 15.00. К участию приглашены руководство вуза, белорусских профильных ведомств и учреждений, преподаватели факультета. Здесь будут представлены итоги работы образовательного подразделения за пятилетний период и озвучены ближайшие перспективы. В рамках заседания состоится чествование сотрудников наградами БГУ, министерств образования, спорта и туризма, природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного комитета по имуществу, ВАК Беларуси, Института природопользования НАН Беларуси и др.

В течение декабря пройдут заседания студенческих научно-исследовательских лабораторий и кружков, тематические круглые столы, мастер-классы, выставки, конкурс геоэкологических плакатов и др.
Кроме того, под эгидой 85-летия факультета были организованы Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития», «Педагогическая мастерская» для обмена опытом учителей Беларуси и зарубежья, круглые столы «Адаптация к изменениям климата в Беларуси: практики вовлечения общественности» и «От науки к бизнесу», цикл открытых лекций известных зарубежных ученых-географов из МГУ М.В. Ломоносова, Смоленского государственного университета и Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. Прошел также Республиканский научно-практический семинар студентов и молодых ученых «ГИС-технологии в науках о Земле-2019», в рамках которого проводился конкурс геоинформационных проектов студентов и аспирантов белорусских вузов. В юбилейные дни был также открыт кабинет топонимики и методики преподавания географии имени профессора Вадима Андреевича Жучкевича.
Культурная программа включает проведение осенних студенческих игр «Что? Где? Когда?», а также встречу с ветеранами факультета. Гости расскажут нынешнему поколению об исторических вехах развития подразделения и поделятся опытом преподавательской деятельности.

Справка. Факультет географии и геоинформатики основан в 1934 году как геолого-почвенно-географический факультет. В 1937 году переименован в географический факультет, а в 2019 году – в факультет географии и геоинформатики. В настоящее время подготовка на первой ступени образования осуществляется по шести специальностям: «География», «Геоинформационные системы», «Космоаэрокартография», «Гидрометеорология», «Геоэкология», «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». На базе магистратуры обучение ведется по трем специальностям: «География», «Экология» и «Геология».
За 85-летнюю историю на факультете подготовлено более 10 тысяч специалистов. В настоящее время обучается более 700 студентов и аспирантов. Состав ППС составляет более 120 человек, из которых 75 кандидатов и 15 докторов наук. В структуру факультета входит семь кафедр, две научно-исследовательские лаборатории, три студенческие научно-исследовательские лаборатории, Музей землеведения.