История кафедры географической экологии

geoecolКафедра основана в 1934 г. профессором, д.г.н. И.М. Ивановым, как кафедра физической географии. С 1938 г. кафедрой заведовал доцент, к.г.н. В.А. Дементьев. Впоследствии кафедрой заведовали: профессор, д.г.н. А.Х. Шкляр (1974-1977); доцент, к.г.н. С.М. Зубов (1977-1981); доцент, к.г.н. В.Г. Синякова (1981-1988); профессор, д.г-м.н. Л.А. Демидович (1988-1999); профессор, д.г.н. Марцинкевич Г.И. (1999-2000). В 1999 г. кафедра преобразована в кафедру географической экологии. С 2000 г. кафедру возглавляет профессор, д.г.н. А.Н. Витченко.

Направления научных исследований: разработка теоретических и прикладных проблем геоэкологии для целей устойчивого развития Беларуси; изучение природных и антропогенных ландшафтов Беларуси; геоэкологическая оценка климата и ландшафтов Беларуси; разработка современных образовательных технологий в системе геоэкологического образования в Беларуси.

Научная школа в области ландшафтоведения и геоэкологии.

Основатель научной школы кандидат географических наук, профессор В.А. Дементьев (1950-60-е годы). Руководители научной школы в настоящее время - Г.И. Марцинкевич, доктор географических наук, профессор, А.Н. Витченко, доктор географических наук, профессор. Лидеры научной школы: Брилевский М.Н., к.г.н., доц., Гагина Н.В. к.н.г. доц., Счастная И.И., к.н.г. доц.

geoeco01

Профессор, к.г.н. Дементьев В.А. работает с картами

Направления развития школы: ландшафтное картографирование территории и классификация природных ландшафтов (В.А. Дементьев, Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицунова); классификация и картографирование антропогенных ландшафтов (Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицунова, И.И. Счастная, Г.Т. Хараничева); исследования сельскохозяйственных ландшафтов (Брилевский М.Н., Н.В. Гагина, В.М. Яцухно,), рекреационная оценка ландшафтов (И.И. Счастная), агроэкологическая оценка ландшафтов (А.Н. Витченко), ландшафтная индикация (Н.В. Губин, Ю.М Обуховский), проблемы ландшафтного разнообразия (Г.И. Марцинкевич, И.И. Счастная), геоэкологическая оценка климата (Витченко А.Н.), геоэкологическая оценка территории (А.Н. Витченко, Г.И. Марцинкевич, М.Н. Брилевский, Н.В. Гагина).

geoecol03

Профессор, д.г.н. Г.И. Марцинкевич на практических занятиях по ландшафтоведению

Современные направления научных исследований: классификация, оценка и картографирование типов антропогенных воздействий на ландшафты; концепция ландшафтного и комплексного физико-географического районирования Беларуси, методы оценки экологического состояния, устойчивости, экологического потенциала ландшафтов, ландшафтное разнообразие и методы его оценки, теоретические и прикладные основы оценки агроэкологического потенциала ландшафтов, геоэкологическая оценка и моделирование геосистем, геоэкологическая оценка климата.

Пленарное заседание VI Международной научной конференции «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии» (к 110-летию со дня рождения профессора В.А. Дементьева), с докладом выступает заведующий кафедрой географической экологии, профессор, д.г.н. Витченко А.Н., 14 ноября 2018 г.