История кафедры общего землеведения и гидрометеорологии

oz

Кафедра общего землеведения и гидрометеорологии создана в сентябре 1973 г. Организатором создания кафедры и первым заведующим стала доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси О. Ф. Якушко

Коллектив новой кафедры включал шесть человек: профессор О. Ф. Якушко, доцент Г. М. Базыленко, старшие преподаватели В. А. Борушко и В. А. Калечиц, ассистенты Л. В. Марьина и С. С. Ковшер). В конце 60-х годов при кафедре уже работала учебная лаборатория озероведения, в которой сформировались молодые специалисты в области лимнологии. Они впоследствии стали основным ядром новой кафедры. В 1973 г. была официально оформлена НИЛ озероведения, создателем и научным руководителем которой была профессор О. Ф. Якушко, а первым заведующим – старший преподаватель кафедры В. А. Калечиц. С 1984 г. на педагогическую работу из НИЛ озероведения на должность ассистента кафедры переходит П. С. Лопух, с 1980 – доц. Ю. Н. Емельянов, с 1977 – проф. В. М. Широков, в 1991 – доц. И. А. Мысливец.

oz01профессор О. Ф. Якушко

С 1998 г. на кафедру переводится группа преподавателей-метеорологов (доц. П. А. Ковриго, Н. П. Хомицкий, М. Л. Демидович). В 1988 г. на основе НИЛ озероведения при кафедре организуется НИЛ мониторинга водных ресурсов (1988 – 2003 гг.), основной задачей научных исследований, которой являлись мониторинговые исследования озер национального парка «Браславские озера». Под руководством профессора О. Ф. Якушко на кафедре сформировалась белорусская лимнологическая школа. Здесь подготовлены и апробированы более десяти диссертаций по проблемам озероведения. Под руководством ведущих профессоров на кафедре сформировались два основных научных направления по проблемам озероведения (проф. О. Ф. Якушко) и искусственных водных объектов (проф. В. М. Широков). Признанием этого явилось проведение в 1989 г. VIII Всесоюзного симпозиума по истории озер. С 1984 по 1995 гг. кафедру возглавляет д.г.н. проф. В. М. Широков, ведущий ученый в области исследования искусственных водных объектов, проблем их взаимодействия с окружающей природной средой. Под его руководством кафедрой реализуется ряд научных проектов по изучению речных и озерных водохранилищ, опубликованы итоговые научные монографии и пособия по проблемам комплексного использования озерных и речных водохранилищ Беларуси.

oz02 профессор В. М. Широков

С 1995 по 2002 гг. кафедрой руководил директор ИПИПРЭ, доктор географических наук, профессор, академик НАН Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь В. Ф. Логинов. В этот период на кафедре были организованы новые специализации по подготовке специалистов ("Гидрология суши", "Метеорология и климатология").

oz03академик НАН Беларуси В. Ф. Логинов

С сентября 2002 г. кафедру возглавил доктор географических наук, профессор П. С. Лопух.

lopuh

профессор П. С. Лопух

В 2011 году кафедра общего землеведения была переименована на кафедру общего землеведения и гидрометеорологии.

В 2014 году в аудитории 205 открылся кабинет общего землеведения имени профессора Ольги Филипповны Якушко

kabof01

В сентябре 2019 г. кафедру возглавила доцент, кандидат географических наук Юлия Александровна Гледко.

доцент Ю.А. Гледко

В настоящее время в штат кафедры входит 12 человек: профессора П. С. Лопух,  Д. Л. Иванов; доценты П. А. Ковриго, Ю. А. Гледко, Е. В. Логинова, А. А. Новик; старшие преподаватели Н. М. Юденкова, М. В. Кухарчик, О. В. Давыденко, ведущие лаборанты Л. М. Кирильчик, И.А. Чернышева, инженер Н.А. Судницына.

Научно-исследовательская работа, выполненная на кафедре за последние 10 лет связана с изучением водных ресурсов Беларуси, их качественного состояния, закономерностей эволюционного развития водоемов, обоснованием охраняемых водных объектов и территорий. Важнейшие из завершенных научных работ преподавателями и научными сотрудниками кафедры: оценены изменения и современное состояние водных ресурсов Белорусского Полесья, рек бассейнов Немана, Западной Двины, проведены комплексные исследования природных ресурсов бассейна Днепра, разработаны геоэкологические основы создания, повышения эффективности использования и охраны озерных водохранилищ Беларуси, комплексные исследования взаимодействия исскуственных водоемов с окружающей природной средой и др., ведется рразработка учебников и учебных пособий гидрометеорологического цикла для ВУЗов на белорусском языке.

В настоящее время при кафедре работает научно-исследовательская лаборатория озероведения и группа научных сотрудников, работающих в области мониторинга водных ресурсов. Основные научные исследования были посвящены проблемам эвтрофирования озер. Группой выполнены завершенные исследования посвященные радиационно-экологическому контролю природной среды в зоне влияния Игналинской АЭС; технические проекты по рациональному использованию и охране озерных водоемов Национального парка "Браславские озера; рекультивации пляжной зоны санатория "Сосны"; разработаны рекомендации по рациональной рыбохозяйственной эксплуатации водоемов и прогноз изменения ихтиопаталогического состояния в связи с заселением их моллюском дрейссеной; созданы геоинформационная система Браславского озерного региона; изучены, статистическая модель степени антропогенной трансформации озер, изучены водоемы Березинского заповедника; произведен комплексный лимнологический мониторинг озер НП «Браславские озера»; велась разработка методов эколого-аналитического мониторинга озерных водоемов в условиях загрязнения сточными водами, и др.