Тематика курсовых и дипломных работ

Тематика курсовых и дипломных работ кафедры физической географии мира и образовательных технологий

Тематика курсовых работ для студентов 2 курса дневной формы получения образования в 2018-2019 уч. году

Тема

ФИО студента

ФИО руководителя

Блок «Региональная физическая география»

1

Лесные ресурсы мира

Куриленко Роман Михайлович

Соколова Арина Валерьевна

2

Глобальное потепление как фактор трансформации природных экосистем Арктики

Кононов Александр Дмитриевич

Яротов Алексей Евгеньевич

3

Сахель: нарушение природного равновесия

Макаренко Анна Викторовна

Ермолович Марина Михайловна

4

Пустыни мира: современное состояние и проблемы

Лысковец Наталья Михайловна

Калинин Михаил Юрьевич

5

Опасные природные явления в морях и океанах

Череповицкий Антон Леонидович

Козлов Евгений Анатольевич

6

Природа Тибета

Книга Павел Витальевич

Калинин Михаил Юрьевич

7

Вечная мерзлота: формирование и влияние на условия жизнедеятельности человека

Солодухо Александр Сергеевич

Кольмакова Елена Геннадьевна

Блок «Палеогеография»

8

Эволюция человека и география расообразования

Кулик Надежда Анатольевна

Махнач Владимир Викторович

9

Палеогеография расселения древнего человека

Маликова Юлия Андреевна

Махнач Владимир Викторович

10

Этапы эволюции литосферы и лика Земли

Караян Валерий Дмитриевич

Ермолович Марина Михайловна

11

Исчезнувшие виды животных

Чабай Юлия Александровна

Ермолович Марина Михайловна

Блок «Биогеография»

12

Лекарственные растения Беларуси

Ругаль Дарья Александровна

Писарчук Наталья Михайловна

13

География редких и исчезающих видов животных на территории Беларуси

Нестеренко Екатерина Александровна

Соколова Арина Валерьевна

14

География редких и исчезающих видов растений на территории Беларуси

Улазовская Анастасия Владимировна

Писарчук Наталья Михайловна

15

Инвазивные виды растений и животных на территории Беларуси

Макарова Яна Александровна

Соколова Арина Валерьевна

Блок «Топонимика»

16

Гидронимия Полотчины

Супрень Артур Владимирович

Яротов Алексей Евгеньевич

Блок «Природное наследие»

17

Особо охраняемые природные территории Беларуси (на примере конкретного ООПТ)

Мытник Анастасия Дмитриевна

Кольмакова Елена Геннадьевна

18

Природное наследие материков и океанов (по выбору)

Маковецкий Владислав Геннадьевич

Кольмакова Елена Геннадьевна

Блок «Рациональное природопользование»

19

Радиационное загрязнение Беларуси

Озерова Алеся Михайловна

Калинин Михаил Юрьевич

20

Развитие ветровой энергетики в Беларуси

Роговский Никита Михайлович

Калинин Михаил Юрьевич

21

Проблема обезлесения Амазонии

Ракецкий Денис Владимирович

Кольмакова Елена Геннадьевна

22

Водные ресурсы Балтийского бассейна Беларуси

Литвин Александр Викторович

Калинин Михаил Юрьевич

23

Природные стихийные бедствия на территории Беларуси

Сивко Яна Олеговна

Калинин Михаил Юрьевич

24

Озера Беларуси

Юруц Дмитрий Сергеевич

Калинин Михаил Юрьевич

25

Проблемы и перспективы освоения гидроминеральных ресурсов Беларуси

Чаура Никита Михайлович

Соколова Арина Валерьевна

26

Медико-климатические ресурсы и климатотерапия на территории Беларуси

Кудрявец Галина Васильевна

Соколова Арина Валерьевна

Блок «География в школе»

27

Изучение особо охраняемых природных территорий в школьном курсе географии

Маковицкий Александр Алексеевич

Ермолович Марина Михайловна

28

Электронные образовательные ресурсы в школьном курсе физической географии

Шидловский Филипп Константинович

Ермолович Марина Михайловна

29

Роль великих географических экспедиций в развитии географической науки

Скоринко Кристина Александровна

Ермолович Марина Михайловна

30

Исследования в эпоху Великих географических открытий

Рудой Антон Александрович

Соколова Арина Валерьевна