22 октября 2021 г. на факультете географии и геоинформатики состоялось совместное торжественное заседание студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) региональных демографических проблем и студенческого научного кружка «Регион», посвященное 100-летию Белорусского государственного университета и 130-летию со дня рождения Аркадия Антоновича Смолича.

Заседание началось со вступительного слова руководителя НИРС кафедры экономической и социальной географии, старшего преподавателя Шавеля Алексея Николаевича. Он отметил уникальность времени, в которое обучаются нынешние студенты. 100-летие БГУ – ведущего высшего учебного заведения республики – обязывает и студентам, и преподавателям соответствовать той богатой истории и важнейшим научным и педагогическим достижениям нашей альма-матер. Научная работа студентов является неотъемлемым элементом подготовки будущего специалиста, поэтому факультет и кафедра активно поддерживают и стимулируют научно-исследовательский интерес у обучающихся.

Далее слово взял доцент кафедры экономической и социальной географии Илья Игоревич Запрудский. Он вспомнил про еще одну важную дату – 130-летие со дня рождения первого профессора географии Аркадия Антоновича Смолича.

Были актуализированы для студентов основные этапы жизни и научные достижения А.А. Смолича, а также проведена небольшая викторина, посвященная основным этапам истории развития БГУ и жизни А.А. Смолича. За правильные ответы на поставленные в викторине вопросы студенты были поощрены сладкими угощениями.

После этого студентка 2 курса факультета географии и геоинформатики Есипович Анастасия Николаевна рассказала про личный опыт участия в программе международного обмена «Летний университет – 2021», в которой ей удалось поучаствовать на базе Сибирского федерального университета (г. Красноярск).

В заключение был заслушан научный доклад старшего преподавателя кафедры экономической и социальной географии, выпускницы аспирантуры факультета географии и геоинформатики Запрудской Татьяны Владимировны на тему «Пространственная структура авиационного транспорта Республики Беларусь и ее совершенствование» по результатам выполнения диссертационного исследования.

Студенты смогли оценить высокий уровень и глубину научных исследований, к которым необходимо стремится в дальнейшем.