Решением Президиума Российской Академии Естествознания профессор кафедры общего землеведения и гидрометеорологии Лопух Петр Степанович награжден медалью им. В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки, также ему присвоено Почетное звание «Основатель научного направления Гидрология водохранилищ».

НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – это фундаментальное исследование, в процессе реализации которого эффективно решаются новые и ранее не решенные крупные задачи в определенной отрасли науки.

Для становления и развития нового научного направления (в том числе привлечения соответствующих ресурсов) необходимо его признание научной общественностью, информационное продвижение и институционализация нового направления. Для успеха реализации нового научного направления решающее значение имеют научные коммуникации.

Информация о научном направлении представлена в многотомном энциклопедическом издании РЕЕСТР НОВЫХ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Реестра Новых научных направлений, изданного в нескольких томах, состоялась на 33 Московской международной книжной выставке – 2-6 сентября (центральный выставочный зал МАНЕЖ). Реестр представлен на крупнейших книжных выставках 2020 и 2021 гг.: Франкфуртская книжная выставка Frankfurter Buchmesse, Германия, 20-24 октября 2021 г. и Книжная мультимедийная выставка в Мадриде, Испания, 13-15 октября 2021 г., XLVIII международной выставке-презентации научной, учебно-методической и литературно-художественной литературы, 6 ноября 2021 г. в Сочи. Новые тома будут представлены на ведущих книжных выставках мира в 2022 г.

Президиум Российской Академии Естествознания (РАЕ), коллектив факультета географии и геоинформатики, кафедра общего землеведения и гидрометеорологии поздравляет Лопуха П.С. и желает дальнейших успехов в развитии Отечественной науки и плодотворной работы в области образования и развития созданного нового научного направления!