Пять из двенадцати дипломов завоевали студенты факультета географии и геоинформатики БГУ на конкурсе геоинформационных проектов студентов и аспирантов УВО Республики Беларусь.

Победители были определены в трех номинациях.

В номинации «Применение географических информационных систем (ГИС) в научных и прикладных исследованиях» дипломом I-й степени отмечена работа студентов факультета географии и геоинформатики БГУ «Применение ГИС-технологий при изучении пространственной организации города (на примере микрорайонов г.Минска)» Виктора Петроченко и Милвари Алиевой. Диплома II-й степени был удостоен студент землеустроительного факультета УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» Ganchuluun Batjargal за ГИС-проект «Forecasting groundwater potential zones using GIS functionality and Analytical Hierarchy Process (AHP)». Диплом III-й степени получил магистрант факультета химико-биологических и географических наук Витебского государственного университета Дмитрий Новиков за совместную со школьниками работу «Представление результатов лихеноиндикации качества среды с помощью ГИС».

В номинации «Создание ГИС информационно-справочного и образовательного характера» победу праздновали студенты кафедры географии и природопользования факультета естествознания Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Пасевич Мария и Полячок Татьяна. Диплома I-й степени они были удостоены за ГИС-проект «Разработка и создание интерактивного проекта «Участники Великой Отечественной войны в названиях улиц города». Диплом II-й степени получила Татарчук Алёна, учащаяся лицея № 1 г. Бреста за проект «Опыт изучения степени озеленения антропогенных экосистем (на примере детских площадок города Бреста) с применением ГИС-технологий». Дипломом III-й степени была поощрена учащаяся средней школы № 130 г. Минска Тупицына Маргарита, представившая ГИС-проект «Разработка электронного справочно-информационного атласа лишайников Могилева и окрестностей».

В номинации «Геодезическое и фотограмметрическое обеспечение ГИС» дипломом I-й степени отмечена студентка кафедры геодезии и фотограмметрии землеустроительного факультета УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» Елена Куцаева за ГИС-проект «Использование данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов (БЛА), для экспресс-прогноза урожайности биомассы традиционных и нетрадиционных кормовых культур». Диплома II-й степени были удостоены студенты кафедры геодезии и геинформационных систем Полоцкого государственного университета Бизня Екатерина и Панкова Анастасия за разработку «Определение параметров связи ITRF-2014 и местной системы координат». Также дипломом II-й степени была награждена работа «Использование данных дистанционного зондирования для изучения деградации почвенного покрова территории Брестского Полесья» студента кафедры почвоведения и ГИС БГУ Дмитрия Кислицына. Дипломом III-й степени были удостоены сразу три проекта: «Выявление и оценка последствий лесных пожаров с использованием космических снимков Sentinel-2» студентки кафедры геодезии и космоаэрокартографии БГУ Лис Карины; «Построение трёхмерной модели культурно-исторического объекта «Дворец Чапских» на основе данных аэрофотосъемки» студента кафедры геодезии и космоаэрокартографии БГУ Юзефовича Филиппа; «Анализ методов атмосферной коррекции ДДЗ (на примере снимков Landsat-8) для получения наиболее репрезентативных данных о спектрально-отражательных свойствах растительного покрова» студента кафедры геодезии и космоаэрокартографии БГУ Шестакова Никиты.

Особым призом от ESRI, годовой бесплатной персональной лицензией ArcGIS были награждены: магистрант факультета географии и геоинформатики БГУ Давидович Юрий за работы «Спектральная отражательная способность озимого рапса и ячменя и их изображение на материалах дистанционных съемок» и «Валидация наземных и спутниковых спектрометрических измерений природных объектов Курильских островов»; студент кафедры почвоведения и ГИС факультета географии и геоинформатики БГУ Ларионов Артур за проект «Виртуальная экскурсия по памятникам природы республиканского значения в Минской области» и студент кафедры почвоведения и ГИС факультета географии и геоинформатики БГУ Михайлов Сергей за проект «Применение ГИС- и BIM-технологий для повышения инвестиционной привлекательности земельных участков».

Всего на конкурсе было представлено 39 ГИС-проектов. Их авторами стали студенты, магистранты и аспиранты факультета географии и геоинформатики БГУ, факультета информационных технологий ПГУ, факультета естествознания БрГУ им. А.С. Пушкина, факультета химико-биологических и географических наук Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры ландшафтной архитектуры и ботаники Красноярского государственного аграрного университета, кафедры географии и природопользования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Состязание прошло в БГУ 17 ноября в рамках мероприятий, посвященных Международному дню географических информационных систем (ГИС).