Сегодня у нас есть редкая возможность услышать человека, посвятившего свою деятельность наиболее сложной после человека системе – почве.

Татьяна Александровна Романова — учёный в области почвоведениядоктор биологических наукпрофессор. Почётный член Всесоюзного общества почвоведов при АН СССР. Лауреат Государственной премии БССР в области науки (1976). Заслуженный деятель науки БССР (1981).

Татьяна Александровна – неоднократный представитель почвенной науки на международных конференциях и симпозиумах (ИталияФранцияГерманияПольша и другие).

Татьяна Александровна возглавляет научную школу в области генезиса и структуры почвенного покрова. Под её руководством было подготовлено около семнадцати кандидатов сельскохозяйственных наук.

Более девяноста научных трудов и монографий отличаются системным подходом к почвообразованию, который отличает Татьяну Александровну и в жизни. Он на фоне человеческих качеств предопределил уважение со стороны многочисленных ученых-почвоведов, биологов, географов, философов.

От имени учеников выражаем признательность Татьяне Александровне, Учителю, за согласие сделать открытый доклад.