К 100-летнему юбилею Белорусского государственного университета и в Год исторической памяти на факультете географии и геоинформатики прошел Открытый исследовательский конкурс Terra Patris. В ходе очного этапа 27 апреля 2022 года выявлены победители, в наилучшей мере обладающие исследовательскими навыками и умеющие представлять результаты работы в форме научной дискуссии. Обладателем ГРАНПРИ в категории «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА» стала Гарцуева Елизавета Дмитриевна – учащаяся ГУО «Средняя школа № 114 г. Минска» (учитель географии – Заровская Оксана Евгеньевна).

В отборе по категории «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА» соревновались 34 законченных исследования. Грамот победителей по направлениям по итогам конкурсного ранжирования удостоены:

- в направлении «ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ» - Тур Полина Сергеевна и Таболич Антонина Андреевна (ГУО «Средняя школа №162 г. Минска», учитель географии Мартинчик Ирина Ивановна),

- в направлении «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ» - Здрок Елизар Андреевич и Акулич Илья Сергеевич (ГУО «Средняя школа №41 г. Минска», учитель географии Брановец Сергей Юрьевич),

- в направлении «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ» - Денисенко Дарья Витальевна и Барилович Давид Михайлович (ГУО «Гимназия №1 г.Ошмяны», учитель географии Ляпко Светлана Михайловна).

Из 117 зарегистрировавшихся на предварительном этапе авторов, 17 участников, набравших более 2/3 возможных баллов, были приглашены для участия на очном этапе, проходившем под патронажем Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета. В составе зарегистрировавшихся авторов преобладали учащиеся Минской области из небольших школ деревень и малых городов Клецкого, Борисовского, Солигорского, Смолевичского, Молодечненского, Вилейского, Мядельского, Слуцкого, Дзержинского, Копыльского, Несвижского, Воложинского, Червенского, Любанского, Логойского, Узденского районов. Из 39 участников, ранжированных в категории «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА», 23 составляют представители учреждений образования именно Минской области. Более 50 участников конкурса Terra Patris представляли 40 учреждений образования г.Минска, Островецкого района Гродненской области, областных и районных центров, что подчеркивает значимость и востребованность подобных интеллектуальных соревнований.

По итогам конкурсов Студенческий совет по качеству образования факультета географии геоинформатики БГУ подвёл собственные итоги. По номинациям лауреатами объявлены:

«БЕТОННЫЕ ДЖУНГЛИ» - Тур Полина Сергеевна и Таболич Антонина Андреевна, учащиеся ГУО «Средняя школа» №162 г.Минска»;

«ГИПОТЕЗА-МОЛНИЯ» - Бородич Александра Витальевна и Смирнов Андрей Павлович, учащиеся ГУО «Средняя школа №162 г.Минска»;

«ВСПЫШКА СВЕРХНОВОЙ» - Денисенко Дарья Витальевна, учащаяся ГУО «Гимназия №1 г.Ошмяны»;

«ГОРОДСКОЙ КОНТЕКСТ» - Саперова Валерия Анатольевна, учащаяся ГУО «Средняя школа №3 г.Скидель»;

«Давид и Голиаф» - Шокаль Павел Дмитриевич, учащийся ГУО «Гимназия №1 г.Воложина»;

«ДОСТИГАЯ СИЛОЙ МЫСЛИ» - Бортницкий Иван Викторович и Метельская Варвара Дмитриевна, учащиеся ГУО «Гимназия №1 г.Слуцка»;

«Карт-Мастер» - Орехов Кирилл Александрович и Блинова Екатерина Глебовна, учащиеся ГУО «Гимназия №38 г.Минска»

«ПРОСТО о СЛОЖНОМ» - Владыко Евгений Русланович, учащийся ГУО «Средняя школа №137 г.Минска»;

«РАСПОЗНАВАЯ СУТЬ» - Здрок Елизар Андреевич и Акулич Илья Сергеевич, учащиеся ГУО «Средняя школа №41 г.Минска».

Ознакомление с кейсами для педагогов по работе с мотивированными и одарёнными учащимися при подготовке к интеллектуальным конкурсам проходит в рамках дополнительных образовательных курсов для учителей географии (https://geo.bsu.by/index.php/dopolnitelnoe-obrazovanie.html).