23 мая 2022 года на факультете географии и геоинформатики состоялась открытая лекция начальника сектора США и Канады Главного управления Европы и Северной Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Шидловского Павла Адамовича. Тема лекции «ОТНОШЕНИЯ С США И СТРАНАМИ ЗАПАДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ» вызвала большой интерес у студентов и сотрудников факультета. Организаторами мероприятия выступили кафедра экономической и социальной географии и кафедра физической географии мира и образовательных технологий.

Присутствовавшие на лекции активно интересовались природными и культурными достопримечательностями Северной Америки, менталитетом и образом жизни местных жителей, а также перспективами развития отношений Беларуси и США. Павел Адамович напомнил присутствующим о значимых событиях Великой Отечественной войны, о миролюбии внешней политики Республики Беларусь, о ее роли и значении в обеспечении добрососедских отношений в регионе. Мероприятие с участием Павла Адамовича было не только интересным и познавательным для всех участников, но и имело важное воспитательное и идеологическое значение для становления гражданской позиции студентов.