Белорусские школьники под руководством преподавателей БГУ стали призерами VII Европейской географической олимпиады (EGEO-2022).

В старшей возрастной группе (16–19 лет) серебряную медаль завоевал выпускник гимназии № 8 г. Витебска Артем Прусаков. Бронзовыми медалями в этой группе награждены выпускники Лицея БГУ Никита Котлинский, гимназии № 36 г. Минска Иван Ледян, гимназии № 1 им. академика Е.Ф. Карского г. Гродно Никита Вихарев, средней школы № 7 г. Кобрина Константин Лаврисюк и десятиклассник гимназии № 1 г. Слуцка Роман Пенязь.

Сертификаты участников получили выпускники гимназии № 36 г. Минска Юлия Мацель и Брестского областного лицея имени П.М. Машерова Григорий Третьяк, а также десятиклассница Поставской гимназии Елизавета Афанасьева.

В младшей возрастной группе (12–15 лет) бронзовые медали вручены десятиклассникам гимназии № 2 г. Витебска Назару Фомичеву и гимназии № 2 г. Витебска Олегу Павловичу.

Команда Республики Беларусь в старшей возрастной группе также отмечена бронзовой медалью соревнования по презентации постеров на тему «Инновационные методы использования компоста».

Руководителями национальной сборной выступили декан факультета географии и геоинформатики БГУ Дмитрий Курлович и заместитель декана по учебно-воспитательной Владимир Махнач.

В нынешнем году Европейская географическая олимпиада прошла с 24 по 29 июня в дистанционном формате на английском языке. Она включала три тура: теоретический, практический и мультимедиа. Ребята выполняли задания и тесты по основным разделам физической и социально-экономической географии, геоэкологии и картографии.

Всего в олимпиаде приняли участие более 120 школьников из 10 стран: Беларуси, России, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Чехии, Казахстана, Литвы, Румынии и Сербии. Белорусы третий раз стали участниками данного состязания.

Справка.
Европейская географическая олимпиада (EGEO) проводится с 2015 года. Это индивидуальное соревнование для двух возвратных категорий участников. Организаторами являются факультет географии Белградского университета и Региональный центр талантливой молодежи (Сербия).