12 октября 2022 года на факультете географии и геоинформатики состоялась открытая лекция заведующего лабораторией трансграничного загрязнения Института природопользования Национальной академии наук Беларуси, представителя Республики Беларусь в Международном комитете антарктических исследований, доктора технических наук, профессора Какареки Сергея Витальевича. Тема лекции – «Антарктида - природный заповедник для мира и науки» – была посвящена годовщине подписания Протокола по охране окружающей среды и вызвала большой интерес студентов и сотрудников факультета географии и геоинформатики. Организаторами мероприятия выступили кафедра общего землеведения и гидрометеорологии и кафедра физической географии мира и образовательных технологий.

Принятый в октябре 1991 году Протокол по охране окружающей среды в Антарктиде закрепил за континентом статус "природного заповедника, предназначенного для мира и науки" и выступает как экологическая часть Договора об Антарктике. Шесть приложений договора регламентируют правила поведения, цель которых – свести к минимуму воздействие человека на окружающую среду. Присутствовавшие на лекции студенты активно интересовались уникальными природными особенностями Антарктиды, перспективами устойчивого использования ее ресурсного потенциала. Мероприятие с участием Сергея Витальевича было не только интересным и познавательным для всех участников, но и имело важное значение для воспитания экологической этики и ответственного отношения к окружающей среде у будущих специалистов в области географии, ученых и педагогов.