Международный семинар "Беспилотные технологии и практики их применения. Аэрофотосъемка. Наземное, мобильное и воздушное лазерное сканирование" пройдет на факультете 27 октября 2022 года.

Мероприятие уже традиционно собирает специалистов, научных работников и руководителей различных организаций страны, заинтересованных в использовании беспилотные технологий, аэрофотосъёмки, наземного, мобильного и воздушного лазерного сканирования. Предлагаемый семинар будет способствовать обмену опытом и научной информацией в области разработки и использования геоинформационных систем, определению направлений и перспектив дальнейших исследований. Проведение семинара призвано активизировать применение беспилотных технологий в различных сферах общественной жизни, экономике, управлении, науке, обороне.

Предполагается очное участие в семинаре около 80 специалистов, также планируется выставка специализированного оборудования, имеющегося в распоряжении кафедры почвоведения и ГИС ФГиГ БГУ. Издание сборника докладов не предусмотрено.

Организатор семинара - кафедра почвоведения и ГИС факультета географии и геоинформатики БГУ и межкафедральная СНИЛ "ГИС-лаборатория".

Партнером мероприятия является ООО "Центр промышленных беспилотных решений "Коптер Бай".

Регистрация посредством заполнения анкеты в электронном виде по адресу https://COPTER.BY/registratsiyauchastnikov/

По вопросам участия в семинаре: Сазонов Алексей Александровч, +37529-1251557

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

10.30–11.00

Регистрация участников, подготовка и настройка видео-конференц-связи

11.05–11.15

Приветствие модераторов

11.15–11.30

Открытие конференции. Приветственное слово.

(декан факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, кандидат географических наук, доцент) Курлович Дмитрий Мирославович

11.30-11.45

11.45–12.00

«Автоматизация обследований линий электропередач при помощи беспилотных технологий и специализированного программного обеспечения»

(ООО «Центр промышленных беспилотных решений «Коптер Бай»)

12.00–12.15

«Опыт использования беспилотных летательных аппаратов для целей землеустройства, лесоустройства, земельного кадастра и иных прикладных задач»

(специалист по ГИС отдела геоинформационных сервисов и аналитики государственного предприятия  «БелПСХАГИ»)

Каменев Дмитрий Сергеевич

12.15-12.30

«Применение беспилотных систем в топографо-геодезической и картографической деятельности.

Метрологическое обеспечение производства»

(Начальник отдела метрологии, стандартизации, поверки РУП «Белгеодезия») Прус Евгений Андреевич

12.30-12.45

«Опыт применения лазерного сканирования в Республике Беларусь»